粤迅康大药房
请输入药品名称

盐酸左西替利嗪胶囊

(畅然)
14.00 在售
药品功效: 过敏性鼻炎,慢性荨麻疹。
批准文号: 国药准字H20060183
生产厂家: 湖南九典制药有限公司
400-880-7133
服务:
粤迅康大药房,专注于慢性疾病用药全国满300包邮
正品保障 专业药师 熊去氧胆酸胶囊专题
药名品牌 盐酸左西替利嗪胶囊(畅然)
适用症状 过敏性鼻炎,慢性荨麻疹。
成分原料 盐酸左旋西替利嗪。
规格包装 5mg*6s
生产厂家 湖南九典制药有限公司
用法说明 成人或6岁及以上儿童:每日口服1粒(5mg),空腹或餐中或餐后均可服用。 其他详见说明书。

盐酸左西替利嗪胶囊(畅然)相关药品

 盐酸左西替利嗪片(迪皿)
 促销信息: 5盒起22元/盒,10盒起21元/盒
【粤迅康价】:¥23.00
【商品规格】:5mg*15片/盒
【功能主治】:荨麻疹、过敏性鼻炎、湿疹、皮炎、皮肤瘙痒症等。
 匹多莫德颗粒(谱乐益)
【粤迅康价】:¥28.00
【商品规格】:2g:0.4g*6袋
【功能主治】:本品为免疫刺激剂(immunostimulant),适用于细胞免疫功能低下患者: 1.呼吸道反复感染(气管炎、支气管炎); 2.耳鼻喉科反复感染(鼻炎、鼻窦炎、耳炎、咽炎、扁桃体炎); 3.泌尿系统反复感染; 4.妇科反复感染; 可用于预防感染性期病症,缩短病程,减轻疾病的严重度,减少反复发作次数,也可作为急性感染时抗菌药物治疗的辅助用药。
 桉柠蒎肠溶软胶囊(切诺)
 促销信息: 5盒起24元/盒,10盒起23元/盒,20盒起22元/盒
【粤迅康价】:¥25.00
【商品规格】:0.3g*12s
【功能主治】:本品为粘液溶解性祛痰药。 适用于:1、急、慢性鼻炎、鼻窦炎;急、慢性支气管炎、肺炎、支气管扩张和肺脓肿等呼吸道疾病患者的止咳化痰。2、亦适用于慢性阻塞性肺部疾患、肺部真菌感染、肺结核等的痰液排除。
 粉尘螨滴剂5号(畅迪)
【粤迅康价】:¥189.00
【商品规格】:2ml(蛋白浓度1000μg/ml)
【功能主治】:用于粉尘螨过敏引起的过敏性鼻炎、过敏性哮喘的脱敏治疗。
 五维甘草那敏胶囊(毒敏克)
【粤迅康价】:¥0.00
【商品规格】:0.45g*10s
【功能主治】:用于过敏性鼻炎、湿疹、荨麻疹、皮肤瘙痒症及药物过敏。
 五维甘草那敏胶囊(毒敏克)
【粤迅康价】:¥86.00
【商品规格】:0.45g*20s
【功能主治】:用于过敏性鼻炎、湿疹、荨麻疹、皮肤瘙痒症及药物过敏。
 香菊胶囊(步长)(必畅)
【粤迅康价】:¥27.00
【商品规格】:0.3g*48粒/盒
【功能主治】:辛散祛风,清热通窍。用于急、慢性鼻窦炎,鼻炎。
 盐酸奥洛他定片(阿洛刻)
 促销信息: 5盒起55元/盒
【粤迅康价】:¥56.00
【商品规格】:5mg*14片/盒
【功能主治】:过敏性鼻炎、荨麻疹、皮肤病(湿疹、皮肤炎、痒疹、皮肤瘙痒症、寻常型干癣、多形性渗出性红斑)伴发的瘙痒。
 盐酸非索非那定片(阿特拉)
【粤迅康价】:¥39.00
【商品规格】:120mg*10片/盒
【功能主治】:适用于缓解成人和6岁及6岁以上年龄儿童的季节性过敏性鼻炎症状,这些症状包括打喷嚏,流鼻涕,鼻/腭/喉部发痒、眼睛发痒/水肿/发红,也适用于治疗成人和6岁及6岁以上年龄儿童的慢性特发性荨麻疹的皮肤症状。
 匹多莫德片(万适宁)(太阳石)
 促销信息: 免疫促进剂 用于细胞免疫功能受抑制的患者
【粤迅康价】:¥25.00
【商品规格】:0.4g*8s
【功能主治】:本品用于:反复发作的上下呼吸道感染(咽炎、气管炎、支气管炎、扁桃体炎);反复发作的感染(鼻炎、鼻窦炎、耳炎);泌尿系感染和妇科感染。用以减少急性发作的次数,缩短病程,减轻发作的程度;还可作为急性感染时抗生素的辅助治疗。

盐酸左西替利嗪胶囊(畅然)说明书

【药品名称】

  通用名称:盐酸左西替利嗪胶囊

  商品名称:盐酸左西替利嗪胶囊(畅然)

【性 状】本品为胶囊剂,内容物为白色或类白色颗粒或粉末。

【药品成份】盐酸左旋西替利嗪。

【用量用法】成人或6岁及以上儿童:每日口服1粒(5mg),空腹或餐中或餐后均可服用。其他详见说明书。

【规格包装】5mg*6s

【禁忌使用】禁用于对本品任何成分过敏者或对哌嗪类衍生物过敏者。禁用于肌酐清除率<10ml/分钟的肾病晚期患者。禁用于伴有特殊遗传性疾病(患有罕见的半乳糖不耐受症、原发性肠乳糖酶缺乏(lapplactase)或葡萄糖-乳糖吸收不良)的患者。

【不良反应】本品可能会使个别患者产生头痛、嗜睡、口干、疲倦、衰弱、腹痛等不良反应。

【儿童用药】见【用量用法】项。

【注意事项】1.不建议6岁以下儿童使用本品。2.虽然目前暂无研究资料,但当某些敏感的病人同时服用左旋西替利嗪和酒精或中枢神经系统抑制剂时可能会对其中枢神经系统产生影响。3.对驾驶和操作机械能力的影响:对照临床试验证实,左旋西替利嗪在推荐剂量下不会削弱人的警戒性、反应和驾驶的能力。如果患者需要驾驶、从事有潜在危险性的活动或操作机械时,切勿过量服用并考虑其对本品的反应;合并服用酒精或其他中枢神经系统抑制剂可能导致其警戒性降低和操作能力削弱。

【孕妇及哺乳期妇女用药】左旋西替利嗪在动物生殖毒性研究中未见不良反应,尚无其应用于孕妇的临床资料,不推荐孕妇使用本品。左旋西替利嗪会从乳汁中分泌,不建议哺乳妇女使用本品。

【老年患者用药】见【用量用法】项。

【药物过量】症状:成人为嗜睡,儿童为起初兴奋,随后嗜睡。处理:过量服用本品后,建议采取对症治疗及支持治疗;如刚服用可考虑洗胃;血液透析对去除本品无效。

【药物相互作用】尚无左旋西替利嗪与其他药物相互作用的相关研究资料,至今未有西替利嗪与其他药物相互作用的报道。

【药代动力学】左旋西替利嗪的药代动力学特征是血浆浓度水平和给药剂量呈线性关系,个体间差异小。左旋西替利嗪在人体内的吸收迅速且完全,进食可能导致左旋西替利嗪的吸收速度和血药浓度峰值下降,但是总的吸收度不会降低,左旋西替利嗪的吸收程度与给药剂量无关。临床试验结果显示5mg左旋西替利嗪片剂的相对生物利用度近99%,成人给药后约0.9小时血药浓度达到峰值;左旋西替利嗪和血浆蛋白结合牢固,血浆蛋白结合率约为90%,表观分布容积为0.4l/kg;血浆消除半衰期为7.9±1.9小时,每日一次给药5mg,连续2天后血药浓度达到稳态;单剂量给药5mg后血药浓度峰值为270ng/ml,再次给药5mg后血药浓度稳态峰值为308ng/ml。左旋西替利嗪的代谢没有首过效应,其在人体内的代谢率小于给药剂量的14%,因此推测肝酶的个体差异性或合并服用肝酶抑制剂对其影响甚微,与其它物质产生相互作用的可能性小。左旋西替利嗪平均85.4%以原型由尿液排出,12.9%由粪便排出。在吸收和清除的过程中左旋西替利嗪不会转换为右旋西替利嗪。

【药理毒理】本品为选择性组胺h1受体拮抗剂。无明显抗胆碱和抗5-羟色胺的作用,中枢抑制作用较小。毒理研究遗传毒性:本品ames试验、人淋巴细胞染色体畸变试验、小鼠淋巴瘤试验和大鼠微核试验结果均为阴性。生殖毒性:小鼠生育力和一般生殖毒性试验结果提示,西替利嗪经口给药剂量达64mg/kg(按体表面积折算,约相当于成人临床推荐最大日口服剂量的25倍)时,对生育力无损伤。小鼠、大鼠和兔经口给药剂量分别达96、225和135mg/kg(按体表面积折算,分别约相当于成人临床推荐最大日口服剂量的40、180和220倍)时,均未见致畸作用。但目前尚无充分和严格控制的孕妇临床研究资料。由于动物生殖研究并不总能预测药物对人的影响,所以只有当确实需要时,才可以在怀孕期间服用本品。哺乳期小鼠(母鼠)经口给药剂量达96mg/kg(按体表面积折算,约相当于成人临床推荐最大日口服剂量的40倍)时,可引起仔鼠体重增长延迟。beagle犬的研究表明,给药量的大约3%经乳汁排泄。致癌性:大鼠连续2年经口给药的致癌性试验中,剂量达20mg/kg(按体表面积折算,约相当于成人临床推荐最大日口服剂量的15倍,或儿童临床推荐最大日剂量的7倍)时,未见致癌性。小鼠连续2年经口给药的致癌性试验中,剂量达16mg/kg(按体表面积折算,约相当于成人临床推荐最大日口服剂量的6倍,或儿童临床推荐最大日剂量的3倍)时,可引起雄性动物良性肝肿瘤的发生率增加;剂量达4mg/kg(按体表面积折算,约相当于成人临床推荐最大日口服剂量的2倍,或相当于儿童临床推荐最大日剂量)时,未见肿瘤发生率的增加。上述发现的临床意义尚不清楚。

【包装型号】5mg*6s/盒。

【贮藏方式】密封,在干燥处保存。

【批准文号】国药准字h20060183

【有 效 期】24月

【生产厂家】湖南九典制药有限公司

盐酸左西替利嗪胶囊(畅然)相关资讯

盐酸左西替利嗪胶囊说明书上有哪些内容呢?(盐酸左西替利嗪胶囊作用)

盐酸左西替利嗪胶囊(畅然)说明书上有哪些内容呢?:盐酸左西替利嗪胶囊(畅然)为胶囊剂,内容物为白色或类白色颗粒或粉末,主要成份是盐酸左旋西替利嗪,适用于过敏性鼻炎,慢性荨麻疹。

盐酸左西替利嗪胶囊有什么用药禁忌吗?(盐酸左西替利嗪胶囊作用)

盐酸左西替利嗪胶囊(畅然)有什么用药禁忌吗?:盐酸左西替利嗪胶囊(畅然)为胶囊剂,内容物为白色或类白色颗粒或粉末,主要成份是盐酸左旋西替利嗪,适用于过敏性鼻炎,慢性荨麻疹。

盐酸左西替利嗪胶囊哪里有卖呢?(盐酸左西替利嗪胶囊作用)

盐酸左西替利嗪胶囊(畅然)哪里有卖呢?:盐酸左西替利嗪胶囊(畅然)为胶囊剂,内容物为白色或类白色颗粒或粉末,主要成份是盐酸左旋西替利嗪,适用于过敏性鼻炎,慢性荨麻疹。

盐酸左西替利嗪胶囊使用多久就能不能停药呢?(盐酸左西替利嗪胶囊作用)

盐酸左西替利嗪胶囊(畅然)使用多久就可以停药呢?:盐酸左西替利嗪胶囊(畅然)为胶囊剂,内容物为白色或类白色颗粒或粉末,主要成份是盐酸左旋西替利嗪,适用于过敏性鼻炎,慢性荨麻疹。

盐酸左西替利嗪胶囊使用期间能吃生冷食物吗?(盐酸左西替利嗪胶囊作用)

盐酸左西替利嗪胶囊(畅然)使用期间能吃生冷食物吗?:盐酸左西替利嗪胶囊(畅然)为胶囊剂,内容物为白色或类白色颗粒或粉末,主要成份是盐酸左旋西替利嗪,适用于过敏性鼻炎,慢性荨麻疹。

盐酸左西替利嗪胶囊长时间使用会不会伤肾?(盐酸左西替利嗪胶囊作用)

盐酸左西替利嗪胶囊(畅然)长时间使用会不会伤肾?:盐酸左西替利嗪胶囊(畅然)为胶囊剂,内容物为白色或类白色颗粒或粉末,主要成份是盐酸左旋西替利嗪,适用于过敏性鼻炎,慢性荨麻疹。

盐酸左西替利嗪胶囊有什么作用功效?(盐酸左西替利嗪胶囊作用)

盐酸左西替利嗪胶囊(畅然)有什么作用功效?:盐酸左西替利嗪胶囊(畅然)为胶囊剂,内容物为白色或类白色颗粒或粉末,主要成份是盐酸左旋西替利嗪,适用于过敏性鼻炎,慢性荨麻疹。

盐酸左西替利嗪胶囊用完后会出现嗜睡的情况吗?(盐酸左西替利嗪胶囊作用)

盐酸左西替利嗪胶囊(畅然)用完后会出现嗜睡的情况吗?:盐酸左西替利嗪胶囊(畅然)为胶囊剂,内容物为白色或类白色颗粒或粉末,主要成份是盐酸左旋西替利嗪,适用于过敏性鼻炎,慢性荨麻疹。

盐酸左西替利嗪胶囊老人能用吗?(盐酸左西替利嗪胶囊作用)

盐酸左西替利嗪胶囊(畅然)老人能用吗?:盐酸左西替利嗪胶囊(畅然)为胶囊剂,内容物为白色或类白色颗粒或粉末,主要成份是盐酸左旋西替利嗪,适用于过敏性鼻炎,慢性荨麻疹。

盐酸左西替利嗪胶囊的性状是啥样的?(盐酸左西替利嗪胶囊作用)

盐酸左西替利嗪胶囊(畅然)的性状是什么样的?:盐酸左西替利嗪胶囊(畅然)为胶囊剂,内容物为白色或类白色颗粒或粉末,主要成份是盐酸左旋西替利嗪,适用于过敏性鼻炎,慢性荨麻疹。

本文链接:http://m.yxk120.com/p/8051.html   日期:2025-04-06

电脑端链接:http://www.yxk120.com/p/8051.html

专业药师在线咨询 咨询热线:400-880-7133 Copyright © 2008-2017 粤迅康m.yxk120.com 版权所有