药名品牌 | 马来酸氯苯那敏片 |
适用症状 | 马来酸氯苯那敏可治疗过敏性鼻炎:对过敏性鼻炎和上呼吸道感染引起的鼻充血有效,可用于感冒或鼻窦炎;皮肤粘膜的过敏:对荨麻疹、枯草热、血管运动性鼻炎均有效,并能缓解虫咬所致皮肤瘙痒和水肿 |
成分原料 | 本品每片含主要成分马来酸氯苯那敏4毫克。 |
规格包装 | 4mg*24s |
生产厂家 | 黄山盛基药业有限公司 |
用法说明 | 口服。成人每次1片,一日1-3次;儿童剂量请向医师或药师咨询。 |
【药品名称】
通用名称:马来酸氯苯那敏片
商品名称:马来酸氯苯那敏片
英文名称:chlorphenaminemaleatetablets
【性 状】本品为白色片。
【药品成份】本品每片含主要成分马来酸氯苯那敏4毫克。
【用量用法】口服。成人每次1片,一日1-3次;儿童剂量请向医师或药师咨询。
【规格包装】4mg*24s
【禁忌使用】尚不明确。
【不良反应】主要不良反应为嗜睡、口渴、多尿、咽喉痛、困倦、虚弱感、心悸、皮肤瘀斑、出血倾向。
【儿童用药】尚不明确。
【注意事项】1.对本品过敏者禁用。2.老年人较敏感应适当减量。3.新生儿、孕妇、哺乳期妇女、膀胱颈梗阻、幽门十二指肠梗阻、甲状腺机能亢进,高血压和前列腺肥大者慎用。4.高空作业者,车辆驾驶人员,机械操作人员工作时间禁用。5.当药品性状发生改变时禁止服用。6.如服用过量,或出现严重不良反应,请立即就医。7.儿童必须在成人监护下使用。8.请将此药品放在儿童不能接触的地方。
【孕妇及哺乳期妇女用药】尚不明确。
【老年患者用药】尚不明确。
【药物过量】尚不明确。
【药物相互作用】如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【药代动力学】尚不明确。
【药理毒理】尚不明确。
【包装型号】每盒24片。
【贮藏方式】密封。
【批准文号】国药准字h34020750
【有 效 期】24月
【生产厂家】黄山盛基药业有限公司
本文链接:http://m.yxk120.com/p/69163.html 日期:2025-05-06