药名品牌 | 氯雷他定泡腾片(倍奇) |
适用症状 | 过敏性鼻炎,慢性荨麻疹,耳鼻喉科,皮肤科。 |
成分原料 | 主要成份为氯雷他定。 |
规格包装 | 10mg*10s |
生产厂家 | 辽宁倍奇药业有限公司 |
用法说明 | 本品为泡腾片,完全溶解于适量温开水后口服。成人:每天一次,每次10mg。2-12岁儿童:体重>30kg,每次10mg,每天一次,体重≤30kg,每次5mg,每天一次。 |
【药品名称】
通用名称:氯雷他定泡腾片
商品名称:氯雷他定泡腾片
英文名称:loratadineeffervescenttablets
【性 状】本品为白色片剂。
【药品成份】主要成份为氯雷他定。
【用量用法】本品为泡腾片,完全溶解于适量温开水后口服。成人:每天一次,每次10mg。2-12岁儿童:体重>30kg,每次10mg,每天一次,体重≤30kg,每次5mg,每天一次。
【规格包装】10mg*10s
【禁忌使用】对本品任何成份过敏者或特异体质的患者禁用。
【不良反应】在临床对照试验中,氯雷他定未显示临床上明显的镇静或抗胆碱能作用,其发生率与安慰剂相似,嗜睡、口干、体重增加、乏力、头痛和恶心的报告很罕见。
【儿童用药】尚不明确。
【注意事项】1.精神运动试验研究表明,本品与酒同时服用时不会产生药力相加作用。2.抗组胺药能清除或减轻皮肤对所有变应原的阳性反应,因此在作皮试前约48小时应停止使用氯雷他定。3.本品对心脏功能无影响,但偶有心律失常报道,有心律失常病史者应慎用。4.对肝功能不全者,消除半衰期有所延长,请在医生指导下使用,可按10mg/次,隔日1次服药。5.肾功能不全者慎用。
【孕妇及哺乳期妇女用药】尚不明确。
【老年患者用药】尚不明确。
【药物过量】尚不明确。
【药物相互作用】如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【药代动力学】尚不明确。
【药理毒理】药理作用本品为长效三环类抗组胺药,可通过选择性结抗外周h1受体,缓解季节性过敏性鼻炎或非鼻部症状。毒理研究遗传毒性:在ames试验、正向点突变试验、dna损伤试验、染色体畸变试验中,均未见氯雷他定有致突变作用。在小鼠淋巴瘤试验中,在非活化状态时,出现阳性结果,活化状态时为阴性。生殖毒性:雄性大鼠经口给予氯雷他定,剂量达64mg/kg(按体表面积折算,约相当于临床推荐最大日口服剂量的50倍)时,可致生育力下降,表现为雌鼠受孕率降低。经口给予氯雷他定剂量达24mg/kg。
【包装型号】10mg*10s/盒。
【贮藏方式】密封。
【批准文号】国药准字h20083702
【有 效 期】24月
【生产厂家】辽宁倍奇药业有限公司
本文链接:http://m.yxk120.com/p/208918.html 日期:2025-05-19