药名品牌 | 氨咖愈敏溶液(九龙) |
适用症状 | 用于减轻由感冒或流感引起的发热、头痛、咽痛、鼻塞、流涕、打喷嚏、咳嗽、咯痰等症状。 |
成分原料 | 对乙酰氨基酚(扑热息痛),愈创木酚甘油醚,无水咖啡因,马来酸氯苯那敏。 |
规格包装 | 180ml |
生产厂家 | 北京九龙制药有限公司 |
用法说明 | 口服。成人一次10-20毫升,一日3次。1-3岁儿童一次4-5毫升,4-6岁一次5-7毫升,7-9岁 |
【药品名称】
通用名称:氨咖愈敏溶液
商品名称:氨咖愈敏溶液
【性 状】本品为褐色溶液,味甘苦、清香。
【药品成份】对乙酰氨基酚(扑热息痛),愈创木酚甘油醚,无水咖啡因,马来酸氯苯那敏。
【用量用法】口服。成人一次10-20毫升,一日3次。1-3岁儿童一次4-5毫升,4-6岁一次5-7毫升,7-9岁
【规格包装】180ml
【禁忌使用】严重肝肾功能不全者禁用。
【不良反应】可见厌食、恶心、呕吐、皮疹等,偶见白细胞缺乏症。
【儿童用药】尚不明确。
【注意事项】1.本品用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师。2.对本品成份过敏者禁用。3.驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业者工作期间禁用。4.服用本品期间禁止饮酒。5.孕妇及哺乳期妇女、肝、肾功能不全者慎用。6.当本品性状发生改变时禁用。7.如服用过量或发生严重不良反应时立即就医。8.儿童必须在成人监护下使用。9.请将此药品放在儿童不能接触的地方。
【孕妇及哺乳期妇女用药】尚不明确。
【老年患者用药】尚不明确。
【药物过量】尚不明确。
【药物相互作用】1.本品不宜与含有酒精的饮料、氯霉素、巴比妥类药物、苯妥英、卡马西平同服。2.本品不宜与其他解热镇痛药同服。3.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医生或药师。
【药代动力学】尚不明确。
【药理毒理】对乙酰氨基酚能抑制前列素合成,具有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻由感冒引起的流涕、打喷嚏等症状;愈创木酚甘油醚是祛痰剂,使呼吸道腺体分泌增加,使痰液稀释,易于咳出;无水咖啡因为兴奋药能增强解热镇痛作用。
【包装型号】180ml/瓶。
【贮藏方式】密封。
【批准文号】国药准字h20073589
【有 效 期】24月
【生产厂家】北京九龙制药有限公司
本文链接:http://m.yxk120.com/p/13508.html 日期:2025-04-06