处方药 合规不展示包装
正确保正品专专业药师药药监认证 品品牌授权
【药品名称】
通用名称:氨咖愈敏溶液
商品名称:氨咖愈敏溶液
【性 状】本品为棕色至褐色溶液;味甘苦,清香。
【药品成份】本品复方制剂,其组份为:每10毫升含对乙酰氨基酚120毫克、马来酸氯苯那敏1.125毫克、无水咖啡因18.75毫克、愈创甘油醚37.5毫克。辅料为甘油、蔗糖、聚乙二醇6000、香精、焦亚硫酸钠、苯甲酸钠和色素。
【用量用法】口服。1-3岁儿童,服用4-5毫升;4-6岁儿童,服用5-7毫升;7-9岁儿童,服用7-9毫升;10-12岁儿童,服用9-10毫升;成人一次10-20毫升,一日3次。若发热或疼痛不缓解,可每隔4-6小时再服一次,24小时内不超过4次。
【规格包装】100ml
【禁忌使用】严重肝肾功能不全者禁用。
【不良反应】有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
【儿童用药】尚不明确。
【注意事项】1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.服用该药品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。3.1岁以下儿童应在医师指导下使用。4.不能同时服用与该药品成份相似的其他抗感冒药。5.消化道溃疡、前列腺肥大和青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。6.肝肾功能不全患者慎用。7.孕妇及哺乳期妇女慎用。8.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。9.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。10.对该药品过敏者禁用,过敏体质者慎用。11.该药品性状发生改变时禁止使用。12.请将该药品放在儿童不能接触的地方。13.儿童必须在成人监护下使用。14.如正在使用其他药品,使用该药品前请咨询医师或药师。
【孕妇及哺乳期妇女用药】尚不明确。
【老年患者用药】尚不明确。
【药物过量】尚不明确。
【药物相互作用】1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。2.该药品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【药代动力学】尚不明确。
【药理毒理】对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻由感冒引起的流涕、打喷嚏等症状;愈创木酚是祛痰剂,使呼吸道腺体分泌增加,使痰液稀释,易于咳出;咖啡因为中枢兴奋药,能增强解热镇痛作用。
【包装型号】100毫升/瓶。
【贮藏方式】密封,在阴凉处保存。
【批准文号】国药准字h52020878
【有 效 期】24月
【生产厂家】贵州泛德制药有限公司
本文链接:http://m.yxk120.com/p/21647.html 日期:2025-04-06
电脑端链接:https://www.yxk120.com/p/21647.html
广济
在线咨询
电话咨询
成功加入预订列表