处方药 合规不展示包装
正确保正品专专业药师药药监认证 品品牌授权
【药品名称】
通用名称:盐酸西替利嗪片
商品名称:盐酸西替利嗪片(赛特赞)
英文名称:cetirizinehydrochloridetablets
【成 份】
化学名:±2-[2-[4-[(4-氯苯基)苯甲基]-1-哌嗪基]乙氧基]乙酸二盐酸盐
分子式:c21h25cln2o3·2hcl
分子量:461.82
【药品成份】本品每片含活性成分盐酸西替利嗪10mg,辅料为乳糖,微晶纤维素,无水硅胶,硬脂酸镁等。
【规格包装】10mg*12s
【性 状】本品为白色、圆形包衣片,一面又分断线,另一面无任何标记。
【不良反应】偶有报告患者有轻微和短暂不良反应。如头痛、头晕、嗜睡、激动不安、口干、腹部不适。在测定精神运动功能的客观试验中,本品的镇静作用和安慰剂相似。罕有报道过敏反应。
【用量用法】1.口服。推荐成人和2岁以上儿童使用。2.成人:一次1片,可于晚餐时用少量液体送服,若对不良反应敏感,可每日早晚各1次,一次半片。3.6~12岁儿童:一次1片,一日1次;或一次半片,一日2次。4.2~6岁儿童:一次半片,一日1次;或一次1/4片,一日2次。
【注意事项】1.肾功能不全患者应在医生指导下使用。2.妊娠头3个月及哺乳期妇女不推荐使用。3.服用本品时应谨慎饮酒。4.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。5.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。6.本品性状发生改变时禁止使用。7.请将本品放在儿童不能接触的地方。8.儿童必须在成人监护下使用。9.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【禁忌使用】1.对羟嗪过敏者禁用。2.严重肾功能损害患者禁用。
【老年患者用药】老年患者用药量与成人相同。
【儿童用药】儿童必须在成人监护下使用。
【药物相互作用】1.本品应谨慎与镇静剂(安眠药)或茶碱同服。2.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【孕妇及哺乳期妇女用药】妊娠期及哺乳期妇女禁用。
【药理毒理】本品为选择性组胺h1受体拮抗剂。动物实验表明本品无明显抗胆碱和抗5-羟色胺作用,不易通过血-脑脊液屏障而作用于中枢h1受体,临床使用时中枢抑制作用较轻。
【药物过量】本药无特效拮抗剂,严重超量患者应立即洗胃,采用支持疗法,并长期严密观察病情变化。
【贮藏方式】遮光、密封保存。
【药代动力学】据资料报道,口服后由胃肠道吸收。健康成人一次口服10mg西替利嗪,血药浓度达峰时间(tmax)为30~60分钟,血药峰浓度为300ng/ml。西替利嗪与血浆蛋白结合率高。血浆半衰期约10小时,约70%以原形药物随尿液排泄,少量从粪便排泄。
【有 效 期】24月
【包装型号】10mg*12片/盒。
【生产厂家】sunpharmaceuticalindustrieslimited(印度)
【批准文号】h20100792
本文链接:http://m.yxk120.com/p/8059.html 日期:2025-04-04
电脑端链接:https://www.yxk120.com/p/8059.html
广济
在线咨询
电话咨询
成功加入预订列表