正确保正品专专业药师药药监认证 品品牌授权
【药品名称】
通用名称:盐酸西替利嗪片
商品名称:盐酸西替利嗪片(昔利)
英文名称:cetirizinehydrochloridetablets
【性 状】本品为椭圆形薄膜衣片,除去包衣后显白色。
【药品成份】本品主要成分为盐酸西替利嗪,其化学名为(r,s)2-[2-(4-(对氯-苯基苄基)-1-哌嗪基)乙氧基]醋酸二盐酸盐。
【用量用法】口服。推荐成人和2岁以上儿童使用。1、成人:一次1片,可于晚餐时用少量液体送服,若对不良反应敏感,可每日早晚各1次,一次半片。2、6~12岁儿童:一次1片,一日1次;或一次半片,一日2次。3、2~6岁儿童:一次半片,一日1次;或一次1/4片,一日2次。
【规格包装】10mg*12s
【禁忌使用】1.对羟嗪过敏者禁用。2.严重肾功能损害患者禁用。
【不良反应】偶有报告患者有轻微和短暂不良反应。如头痛、头晕、嗜睡、激动不安、口干、腹部不适。在测定精神运动功能的客观试验中,本品的镇静作用和安慰剂相似。罕有报道过敏反应。
【儿童用药】尚不明确。
【注意事项】1.高空作业、驾驶或操作机器期间慎用。 2.酒后避免使用本品。 3.肾功能减损患者使用本品适当减量。
【孕妇及哺乳期妇女用药】动物致畸试验显示无任何致畸作用。但是为了预防,二盐酸西替利嗪不应给怀孕头三个月的孕妇服用。同样也不应给授乳妇女使用。
【老年患者用药】尚不明确。
【药物过量】本药无特效拮抗剂,严重超量患者应立即洗胃,采用支持疗法,并长期严密观察病情变化。
【药物相互作用】如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【药代动力学】据资料报道,口服后由胃肠道吸收。健康成人一次口服10mg西替利嗪,血药浓度达峰时间(tmax)为30~60分钟,血药峰浓度为300ng/ml。西替利嗪与血浆蛋白结合率高。血浆半衰期约10小时,约70%以原形药物随尿液排泄,少量从粪便排泄。
【药理毒理】本品为选择性组胺h1受体拮抗剂。动物实验表明本品无明显抗胆碱和抗5-羟色胺作用,不易通过血-脑脊液屏障而作用于中枢h1受体,临床使用时中枢抑制作用较轻。
【包装型号】10毫克*12片/盒。
【贮藏方式】密封,置阴凉干燥处。
【批准文号】国药准字h19980059
【有 效 期】60月
【生产厂家】扬子江药业集团有限公司
本文链接:http://m.yxk120.com/p/11357.html 日期:2025-04-04
电脑端链接:https://www.yxk120.com/p/11357.html
广济
在线咨询
电话咨询
成功加入预订列表