药名品牌 | 复方虎杖氨敏片(秦巴) |
适用症状 | 用于感冒引起的头痛、发热、流涕、咽喉炎等。 |
成分原料 | 本品为复方制剂,其组分为每片含千里光干膏23mg、虎杖干膏55mg、对乙酰氨基酚100mg、马来酸氯苯那敏0.7mg。 |
规格包装 | 24s |
生产厂家 | 西安秦巴药业有限公司 |
用法说明 | 口服,一次2-3片,一日3次, 儿童酌减或遵医嘱。 |
【药品名称】
通用名称:复方虎杖氨敏片
商品名称:复方虎杖氨敏片
英文名称:compoundgiantknotweedrhizome,paracetamalandchlorphenaminemaleatetablets
【性 状】本品为薄膜衣片,除去薄膜衣后显棕褐色。
【药品成份】本品为复方制剂,其组分为每片含千里光干膏23mg、虎杖干膏55mg、对乙酰氨基酚100mg、马来酸氯苯那敏0.7mg。
【用量用法】口服,一次2-3片,一日3次,儿童酌减或遵医嘱。
【规格包装】24s
【禁忌使用】对本品过敏者慎用。
【不良反应】偶见轻度恶心、上腹不适、头晕及嗜睡等。
【药物相互作用】尚不明确。
【注意事项】尚不明确。
【包装型号】24s/盒。
【贮藏方式】密封。
【批准文号】国药准字h61022812
【有 效 期】24月
【生产厂家】西安秦巴药业有限公司
本文链接:http://m.yxk120.com/p/34079.html 日期:2025-08-30