粤迅康大药房
请输入药品名称

小儿酚氨咖敏颗粒

(亚宝药业)
0.00 在售
药品功效: 用于儿童发热、头痛、关节痛等感冒症状。
批准文号: 国药准字H14024006
生产厂家: 亚宝药业太原制药有限公司
400-880-7133
服务:
粤迅康大药房,专注于慢性疾病用药全国满300包邮
正品保障 专业药师 熊去氧胆酸胶囊专题
药名品牌 小儿酚氨咖敏颗粒(亚宝药业)
适用症状 用于儿童发热、头痛、关节痛等感冒症状。
成分原料 本品为复方制剂,其组分为:每袋含氨基比林50mg,对乙酰氨基酚63mg,咖啡因15mg,马来酸氯苯那敏1mg。
规格包装 3g*10袋
生产厂家 亚宝药业太原制药有限公司
用法说明 口服。温开水冲服,1—2周岁一次半袋;3—4周岁一次3/4袋;5—9周岁一次1袋,一日3次或遵医嘱。

小儿酚氨咖敏颗粒(亚宝药业)相关药品

 天麻素胶囊(天眩清)
【粤迅康价】:¥14.00
【商品规格】:50mg*24s
【功能主治】:用于神衰、神衰综合征及血管神经性头痛等症(如偏头痛、三叉神经痛、枕骨大神经痛等)。
 耳聋丸(沃莎)
【粤迅康价】:¥0.00
【商品规格】:7g*10丸/盒
【功能主治】:清肝泻火,利湿通窍。用于上焦湿热,头晕头痛,耳聋耳鸣,耳内流脓。
 佐米曲普坦片(宝乐佳)
【粤迅康价】:¥65.00
【商品规格】:2.5mg*6片/盒
【功能主治】:适用于成人伴或不伴先兆症状的偏头痛的急性治疗。
 苍耳子鼻炎胶囊(修正)
【粤迅康价】:¥25.00
【商品规格】:0.4g*24粒/盒
【功能主治】:疏风,清肺热,通鼻窍,止头痛。用于风热型鼻疾,包括急、慢性鼻炎,鼻窦炎,过敏性鼻炎。
 盐酸硫必利片(恩华)
 促销信息: 5盒起32元/盒,10盒起31元/盒,15盒起30元/盒,20盒起29元/盒
【粤迅康价】:¥33.00
【商品规格】:0.1g*100s
【功能主治】:用于治疗舞蹈症、抽动-秽语综合征及老年性精神运动障碍。亦可用于顽固性头痛、痛性痉挛、坐骨神经痛、关节疼痛及乙醇中毒等。
 盐酸硫必利片(翔宇乐康)
【粤迅康价】:¥35.00
【商品规格】:100mg*100s
【功能主治】:用于治疗舞蹈症、抽动-秽语综合征及老年性精神运动障碍。亦可用于顽固性头痛、痛性痉挛、坐骨神经痛、关节疼痛及乙醇中毒等。
 双氯芬酸钠肠溶片(扶他林)
【粤迅康价】:¥28.00
【商品规格】:25mg*30s
【功能主治】:适应症为1.炎性和退行性风湿病:类风湿性关节炎、青少年型类风湿性关节炎、强直性脊椎炎、骨关节炎和脊椎关节炎。脊椎痛性综合征。2.非关节性风湿性病,如肩痛,腱鞘炎,滑囊炎,肌痛及运动后损伤性疼痛等。3.痛风急性发作。4.创伤后及术后炎症性疼痛如:创伤后,劳损后,牙痛,头痛等;妇科中出现的疼痛或炎症,例如:原发性痛经或附加炎。 5.对耳、鼻、喉的严重痛性感染可作为辅助治疗药,例如:咽扁桃体炎,耳炎。原发疾病可根据一般治疗原则给予适当的治疗。6.对成年和儿童的发热有解热作用。
 琥珀酸舒马普坦片(丹同静)
【粤迅康价】:¥0.00
【商品规格】:100mg*2s*1板
【功能主治】:丹同静用于成人有先或无先兆偏头痛的急性发作。
 吉祥安坤丸(三花)
【粤迅康价】:¥41.00
【商品规格】: 10丸/2g*15粒*4板
【功能主治】:调节内分泌、补气安神。吉祥安坤丸用于月经不调,产后发烧,心神不安,头昏头痛,腰膝无力,四肢浮肿,乳腺肿胀。
 强力天麻杜仲胶囊(雷氏)
【粤迅康价】:¥29.00
【商品规格】:0.2g*60粒/盒
【功能主治】:散风活血,舒筋止痛。用于中风引起的筋脉痛、肢体麻木,行走不便,腰腿酸痛,头痛头昏等。

小儿酚氨咖敏颗粒(亚宝药业)说明书

【药品名称】

  通用名称:小儿酚氨咖敏颗粒

  商品名称:小儿酚氨咖敏颗粒

【性 状】本品为白色的颗粒;味甜。

【药品成份】本品为复方制剂,其组分为:每袋含氨基比林50mg,对乙酰氨基酚63mg,咖啡因15mg,马来酸氯苯那敏1mg。

【用量用法】口服。温开水冲服,1—2周岁一次半袋;3—4周岁一次3/4袋;5—9周岁一次1袋,一日3次或遵医嘱。

【规格包装】3g*10袋

【禁忌使用】1.胃溃疡患者禁用。2.对氨基比林、咖啡因或苯巴比妥类药物过敏者禁用。3.新生儿或早产儿禁用。

【不良反应】1.长期大量使用可发生血小板减少症及肝脏损害,甚至出现黄疸;原有肾功能不全的患者,可使肾功能损害进一步加重。2.偶见胸闷、咽喉痛、疲劳、虚弱感、心悸或皮肤瘀斑、出血倾向、嗜睡、痰液粘稠。

【儿童用药】新生儿或早产儿禁用。

【注意事项】1.交叉过敏反应:对阿司匹林过敏者对本品一般不过敏。对安乃近等吡唑酮类药品过敏者忌用。2.新生儿及早产儿不宜使用。3.下列情况慎用:乙醇中毒,肝病或病毒性肝炎,肾功能不全。4.本品不宜大量长期使用。大量使用或长期治疗期间应定期作造血功能及肝功能检查。5.儿童必须在成人的监护下使用6.请将此药品放在儿童不能接触的地方。7.如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师。

【孕妇及哺乳期妇女用药】小量氯苯那敏可由乳汁中排出,由于本品具有抗m胆碱受体作用,泌乳可能受到抑制,因此哺乳期妇女应慎用。

【老年患者用药】尚不明确。

【药物过量】老年人对常用剂量的反应较敏感,应注意适当地减量。

【药物相互作用】1.异烟肼和甲丙氨酯能促使咖啡因增效,提高后者脑组织内浓度55%,肝和肾内浓度则有所下降。2.口服避孕药有可能减慢咖啡因的清除率。3.奎尼丁和马来酸氯苯那敏同用,其类似阿托品样的效应加剧。4.马来酸氯苯那敏和三环类抗抑郁药同服时,可使后者增效。5.服用马来酸氯苯那敏同时饮酒或服用中枢神经抑制药,可促使抗组胺药效增强。

【贮藏方式】遮光、密闭,干燥处。

【药理毒理】1.镇痛作用:本品通过抑制中枢神经系统中前列腺素的合成(包括抑制前列腺素合成酶),以及阻断痛觉神经末梢的冲动而产生镇痛。2.解热作用:本品通过作用于体温调节中枢,使散热过程加强(周围血管扩张,血流量加大以及出汗),抑制下视丘体温调节中枢前列腺素的合成,故能解热。本品主要在肝脏代谢,主要与葡萄糖醛酸、硫酸及半胱氨酸结合,中间代谢产物对肝脏有毒性作用。

【有 效 期】24月

【包装型号】3g*10袋/盒。

【生产厂家】亚宝药业太原制药有限公司

【批准文号】国药准字h14024006

小儿酚氨咖敏颗粒(亚宝药业)相关资讯

本文链接:http://m.yxk120.com/p/33764.html   日期:2025-05-16

电脑端链接:http://www.yxk120.com/p/33764.html

专业药师在线咨询 咨询热线:400-880-7133 Copyright © 2008-2017 粤迅康m.yxk120.com 版权所有