药名品牌 | 萘普生栓(术停) |
适用症状 | 用于缓解轻至中度疼痛,如关节痛、神经痛、肌肉痛、偏头痛、头痛、痛经、牙痛。 |
成分原料 | 本品主要成份为:萘普生。其化学名称为:(+)-α-甲基-6-甲氧基-2-萘乙酸。 |
规格包装 | 0.3g*2s |
生产厂家 | 葫芦岛国帝药业有限责任公司 |
用法说明 | 痛经病人可于月经来潮时或前一天,将本栓1枚塞入肛门内,每日1-2次。妇科手术后,产后子宫收缩等引起的疼痛可在痛时塞本栓1枚,每日1-2次。 |
【药品名称】
通用名称:萘普生栓
商品名称:萘普生栓(术停)
英文名称:naproxensuppositories
【成 份】
分子式:c14h14o3
分子量:230.26
【药品成份】本品主要成份为:萘普生。其化学名称为:(+)-α-甲基-6-甲氧基-2-萘乙酸。
【规格包装】0.3g*2s
【性 状】本品为乳白色或微黄色圆锥形栓剂。
【不良反应】1、皮肤瘙痒、呼吸短促、呼吸困难、哮喘、耳鸣、下肢水肿、胃烧灼感、消化不良、胃痛或不适、便秘、头晕、嗜睡、头痛、恶心及呕吐等。2、视力模糊或视觉障碍、听力减退、腹泻、心慌及多汗等。3、胃肠出血、肾脏损害(过敏性肾炎、肾病、肾乳头坏死及肾功能衰竭等)、荨麻疹、过敏性皮疹、精神抑郁、肌肉无力、出血或粒细胞减少及肝功损害等较少见。
【用量用法】痛经病人可于月经来潮时或前一天,将本栓1枚塞入肛门内,每日1-2次。妇科手术后,产后子宫收缩等引起的疼痛可在痛时塞本栓1枚,每日1-2次。
【注意事项】1.本品为对症治疗药,不宜长期或大量使用,用于止痛不得超过5天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.有下列情况患者慎用:60岁以上、支气管哮喘、肝肾功能不全、凝血机制或血小板功能障碍(如血友病)。3.下列情况患者应在医师指导下使用:有消化性溃疡史、胃肠道出血、心功能不全、高血压。4.儿童用量请咨询医师或药师。5.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。6.使用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。8.本品性状发生改变时禁止使用。9.请将本品放在儿童不能接触的地方。10.儿童必须在成人监护下使用。11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【禁忌使用】1.孕妇、哺乳期妇女禁用。2.哮喘、鼻息肉综合征、血管神经性水肿,以及对阿司匹林或其他解热镇痛药过敏者禁用。3.胃、十二指肠活动性溃疡患者禁用。
【老年患者用药】慎用。
【儿童用药】尚不明确。
【药物相互作用】1.饮酒或与其他抗炎镇痛药同用可使胃肠道不良反应增多,并有溃疡发作的危险。2.与肝素、双香豆素等抗凝药同用,出血时间延长,可出现出血倾向,并有导致胃肠道溃疡的可能。3.本品可降低呋塞米的排钠和降压作用。4.本品可抑制锂的排泄,使血锂浓度升高。5.与丙磺舒同用时,本品血药浓度升高,半衰期延长,疗效增加,但不良反应也相应增加。6.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【孕妇及哺乳期妇女用药】1、本品对胎儿的影响研究尚不充分,由于其他非甾体抗炎药可使胎儿动脉导管早闭,又因可抑制前列腺素合成导致难产或产程延长,故除非另有原因,否则孕妇不宜应用。2、本品可分泌入乳汁,哺乳期妇女不宜应用。
【药理毒理】本品为非甾体抗炎药,可抑制前列腺素的合成而发挥抗炎镇痛作用。
【药物过量】超量中毒时应予以紧急处理,包括催吐或洗胃,口服活性炭及抗酸药,给予对症及支持疗法,并合理使用利尿药。
【贮藏方式】密封,在阴凉处保存。
【药代动力学】直肠给药吸收迅速,血浆蛋白结合率高于99%。t1/2一般为13小时。在肝内代谢,经肾脏排泄.约有95%以原形及其结合物随尿排出。
【有 效 期】36月
【包装型号】每盒2枚。
【生产厂家】葫芦岛国帝药业有限责任公司
【批准文号】国药准字h20043112
本文链接:http://m.yxk120.com/p/26231.html 日期:2025-04-05