药名品牌 | 阿司匹林维生素c咀嚼片(紫华) |
适用症状 | 用于感冒或流感引起的发热、头痛、周身酸痛。 |
成分原料 | 阿司匹林0.33g与维生素c 0.2g。 |
规格包装 | 10s |
生产厂家 | 福建紫华药业有限公司 |
用法说明 | 口服。成人一次1片,若发热或头痛不缓解可间隔4~6小时重复用药1次,24小时不超过4片。儿童2~3岁一次1/3片,4~6岁一次1/2片,6~10岁一次2/3片,10岁以上一次1片。本品咀嚼后腹下,不应空腹服用。 |
【药品名称】
通用名称:阿司匹林维生素c咀嚼片
商品名称:阿司匹林维生素c咀嚼片
英文名称:aspirinandvitamincchewabletablets
【性 状】本品为白色或略带淡黄色片。
【药品成份】阿司匹林0.33g与维生素c0.2g。
【用量用法】口服。成人一次1片,若发热或头痛不缓解可间隔4~6小时重复用药1次,24小时不超过4片。儿童2~3岁一次1/3片,4~6岁一次1/2片,6~10岁一次2/3片,10岁以上一次1片。本品咀嚼后腹下,不应空腹服用。
【规格包装】10s
【禁忌使用】1.对阿司匹林及其他解热镇痛药过敏者禁用。2.哮喘、鼻息肉综合征者禁用。3.血友病血小板减少症、溃疡病活动期者禁用。4.孕妇、哺乳期妇女禁用。
【不良反应】1.较常见的有恶心、呕吐、上腹不适。2.较少见胃肠道出血或溃疡。
【儿童用药】尚不明确。
【注意事项】1.痛风、肝肾功能减退、心功能不全、鼻出血、月经过多等患者以及有溶血性贫血史者慎用。2.本品为对症治疗药,用于解热连续应用不得超过3天,用于止痛不得超过5天,症状不缓解请咨询医生或药师。3.老年体弱或体温在40℃以上患者,应在医师指导下使用。4.发热伴脱水的患儿慎用。5.如服用过量,或有严重不良反应者请立即就医。6.当药品性状发生改变时禁用。7.儿童必须在成人监护下使用。8.请将此药品放在儿童不能接触的地方。9.服用本品期间禁止饮酒。10.孕妇及哺乳期妇女尽量避免使用。11.小儿患者,尤其有发热及脱水者,易出现毒性反应。急性发热性疾病,尤其是流感及水痘患儿应用本品可能发生瑞氏综合征有关,严重者可致死,中国尚不多见。12.年老体弱者,解热时宜用小量,以免大量出汗而引起虚脱。解热时宜多喝水,以利排汗和降温,否则因出汗过多可造成水与电解质平衡失调或虚脱。
【孕妇及哺乳期妇女用药】尚不明确。
【老年患者用药】尚不明确。
【药物过量】尚不明确。
【药物相互作用】如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【药代动力学】尚不明确。
【药理毒理】本品由阿司匹林与维生素c组成。本品中阿司匹林能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用;维生素c能增强机体抵抗力。
【包装型号】10s/盒。
【贮藏方式】密封。
【批准文号】国药准字h20051629
【有 效 期】24月
【生产厂家】福建紫华药业有限公司
本文链接:http://m.yxk120.com/p/20884.html 日期:2025-05-06