药名品牌 | 萘普生分散片(经纬) |
适用症状 | 1.用于治疗风湿性关节炎及类风湿性关节炎、骨关节炎(退行性关节炎病)、张直性脊柱炎及痛风的炎症及疼痛。 2.用于治疗关节及肌肉扭伤、挫伤、腱滑膜炎和纤维组织的炎的炎症及疼痛。 3.其他:头痛、牙痛、神经痛及其他手术后的轻、中度疼痛、原发性痛经的对症治疗。 |
成分原料 | 本品主要成分甲氧萘丙酸。 |
规格包装 | 0.25g*10s |
生产厂家 | 浙江经纬药业有限公司 |
用法说明 | 口服。成人,首次2片(0.5克),以后一次1片(0.25克),必要时每6-8小时一次。 |
【药品名称】
通用名称:萘普生分散片
商品名称:萘普生分散片
英文名称:naproxendispersibletablets
【性 状】本品为片剂。
【药品成份】本品主要成分甲氧萘丙酸。
【用量用法】口服。成人,首次2片(0.5克),以后一次1片(0.25克),必要时每6-8小时一次。
【规格包装】0.25g*10s
【禁忌使用】1.孕妇、哺乳期妇女禁用。2.哮喘、鼻息肉综合征、血管神经性水肿,以及对阿司匹林或其他解热镇痛药过敏者禁用。3.胃、十二指肠活动性溃疡患者禁用。
【不良反应】1.可见恶心、呕吐、消化不良、便秘、胃不适、头晕、头痛、嗜睡、耳鸣、呼吸急促、呼吸困难、哮喘、皮肤瘙痒、下肢水肿。2.可见视力模糊或视力障碍、听力减退、腹泻、口腔刺激或痛感、心慌、多汗。3.偶见胃肠出血、肾损害、过敏性皮疹、精神抑郁、肌无力、血象异常、肝功能损害。
【儿童用药】尚不明确。
【注意事项】1.长期服用耐受良好,不良反应:主要为胃肠道轻度和暂时不适。偶有恶心、呕吐、消化不良、便秘、胃肠道出血、失眠或嗜睡、耳鸣、瘙痒、皮疹、血管神经性水肿、视觉障碍及出血时间延长,一般不需中断治疗。2.与乙酰水杨酸等非甾体抗炎药有过敏反应,禁用于对本品及对乙酰水杨酸过敏的病人。3.对伴有消化性溃疡或有消化性溃疡病史者慎用;对有活动性胃及十二指肠溃疡病人应在严格监督下使用。4.本品可加强双香豆素的抗凝血作用。5.与丙磺舒合用时,可增加本品的血药水平及明显延长本品的血药半衰期。
【孕妇及哺乳期妇女用药】孕妇及哺乳期妇女禁用。
【老年患者用药】尚不明确。
【药物过量】尚不明确。
【药物相互作用】1.饮酒或与其他抗炎镇痛药同用可使胃肠道不良反应增多,并有溃疡发作的危险。2.与肝素、双香豆素等抗凝药同用,出血时间延长,可出现出血倾向,并有导致胃肠道溃疡的可能。3.该药品可降低呋塞米的排钠和降压作用。4.该药品可抑制钾的排泄,使钾的血药浓度升高。5.与丙磺舒同用时,该药品血药浓度升高,半衰期延长,疗效增加,但不良反应也相应增加。6.如与其他药物同时使用可能发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【药代动力学】尚不明确。
【药理毒理】该药品属非甾体类抗炎药,主要通过抑制前列腺素的合成而产生解热、镇痛、抗炎作用。
【包装型号】0.25g*10s/盒。
【贮藏方式】密封。
【批准文号】国药准字h20010486
【有 效 期】24月
【生产厂家】浙江经纬药业有限公司
本文链接:http://m.yxk120.com/p/192341.html 日期:2025-05-06