药名品牌 | 氨咖敏片(兰药) |
适用症状 | 用于感冒引起的鼻塞、头痛、咽喉痛、发热等。 |
成分原料 | 氨基比林015.g,咖啡因15mg,马来酸氯苯那敏2mg。 |
规格包装 | 0.1g*100s |
生产厂家 | 甘肃兰药药业有限公司 |
用法说明 | 口服,一次1-2片,一日3次。 |
【药品名称】
通用名称:氨咖敏片
商品名称:氨咖敏片
【性 状】本品为白色片。
【药品成份】氨基比林015.g,咖啡因15mg,马来酸氯苯那敏2mg。
【用量用法】口服,一次1-2片,一日3次。
【规格包装】0.1g*100s
【禁忌使用】严重肝肾功能不全患者及对本品过敏者禁用。
【不良反应】偶见粒细胞,血小板减少,厌食,恶心,呕吐,皮疹等不良反应。
【儿童用药】尚不明确。
【注意事项】1、用药3~7天,症状不缓解,请咨询医师或药师。2、儿童用量请咨询医师或药师。3、服用本品期间禁止饮酒。4、肝肾功能不全者慎用。5、孕妇及哺乳期妇女慎用。6、驾驶机车船、从事高空作业者工作期间慎用。7、儿童必须在成人监护下使用。8、当本品性状发生改变时禁用。9、请将此药品放在儿童不能接触的地方。
【孕妇及哺乳期妇女用药】本品可透过胎盘和在乳汁中分泌,故孕妇及哺乳期妇女不推荐使用。
【老年患者用药】尚不明确。
【药物过量】尚不明确。
【药物相互作用】如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【药代动力学】尚不明确。
【药理毒理】本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并减轻其它药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热镇惊作用。
【包装型号】聚乙烯塑料瓶,100片/瓶。
【贮藏方式】遮光,密闭保存。
【批准文号】国药准字h20073567
【有 效 期】24月
【生产厂家】甘肃兰药药业有限公司
本文链接:http://m.yxk120.com/p/102986.html 日期:2025-05-09