处方药 合规不展示包装
药名品牌 | 出游常备组合(白药) |
适用症状 | 云南白药气雾剂:活血散瘀,消肿止痛。用于跌打损伤,瘀血肿痛,肌肉酸痛及风湿性关节疼痛等症。 感冒灵颗粒(999):解热镇痛。用于感冒引起的头痛,发热,鼻塞,流涕,咽痛。 氯雷他定片(开瑞坦):用于缓解过敏性鼻炎有关的症状,如喷嚏、流涕、鼻痒、鼻塞以及眼部痒及烧灼感。口服药物后,鼻和眼部症状及体征得以迅速缓解。 亦适用于缓解慢性荨麻疹、瘙痒性皮肤病及其他过敏性皮肤病的症状及体征。 乐行晕车贴:预防晕车、晕船、晕飞机。 云南白药创可贴(经济型):止血,镇痛,消炎,愈创。用于小面积开放性外科创伤。 肚痛健胃整肠丸:用于消化不良、水土不服和食物不洁所致肠胃不适,腹胀肚痛,泄泻。 胃康灵胶囊:柔肝和胃,散瘀,缓急止痛。用于肝胃不和、瘀血阻络所致的胃脘疼痛、连及两肋、嗳气、泛酸;慢性胃炎见上述证候者。 医用棉签:用于皮肤、创面等的清洁、消毒处理。 |
成分原料 | 云南白药气雾剂:三七、重楼等。 感冒灵颗粒(999):三叉苦、金盏银盘、野菊花、岗梅、咖啡因、对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、薄荷油。辅料为蔗糖粉。 氯雷他定片(开瑞坦):本品每片含氯雷他定10毫克。辅料为:一水乳糖、玉米淀粉、硬脂酸镁。 乐行晕车贴:洋金花(datura metel l)提取物,每 |
规格包装 | 1套 |
生产厂家 | 云南白药集团股份有限公司 |
用法说明 | 云南白药气雾剂:外用,喷于伤患处。使用云南白药气雾剂,一日3—5次。凡遇较重闭合性跌打损伤者,先喷云南白药气雾剂保险液,若剧烈疼痛仍不缓解,间隔1—2分钟重复给药,一天使用不得超过3次。喷云南白药气雾剂保险液间隔3分钟后,再喷云南白药气雾剂。 感冒灵颗粒(999):开水冲服,一次10克(1袋),一 |
【药品名称】
通用名称:出游常备组合
商品名称:出游常备组合
【性 状】云南白药气雾剂:本品为淡黄色至黄棕色的液体;喷射时,有特异香气。感冒灵颗粒(999):本品为浅棕色至深棕色颗粒;味甜、微苦。氯雷他定片(开瑞坦):本品为白色或类白色片。云南白药创可贴(经济型):本品为矩形状胶带上附有浸药织带的贴剂,药带呈淡黄棕色;有特殊气味。肚痛健胃整肠丸:本品褐色水蜜丸,有特异的刺激性气味。胃康灵胶囊:本品为硬胶囊,内容物为淡黄色至棕褐色的粉末;味甘。
【药品成份】云南白药气雾剂:三七、重楼等。感冒灵颗粒(999):三叉苦、金盏银盘、野菊花、岗梅、咖啡因、对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、薄荷油。辅料为蔗糖粉。氯雷他定片(开瑞坦):本品每片含氯雷他定10毫克。辅料为:一水乳糖、玉米淀粉、硬脂酸镁。乐行晕车贴:洋金花(daturametell)提取物,每贴含洋金花0.5克。云南白药创可贴(经济型):国家保密方,本品含草乌(制),其余成份略。肚痛健胃整肠丸:黄柏、桂皮、丁香、陈皮、木馏油、甘草、薄荷脑。胃康灵胶囊:白芍、白及、甘草、茯苓、延胡索、海螵蛸、三七、颠茄浸膏。
【用量用法】云南白药气雾剂:外用,喷于伤患处。使用云南白药气雾剂,一日3—5次。凡遇较重闭合性跌打损伤者,先喷云南白药气雾剂保险液,若剧烈疼痛仍不缓解,间隔1—2分钟重复给药,一天使用不得超过3次。喷云南白药气雾剂保险液间隔3分钟后,再喷云南白药气雾剂。感冒灵颗粒(999):开水冲服,一次10克(1袋),一日3次。氯雷他定片(开瑞坦):成人及12岁以上儿童:一日1次,一次1片(10mg)。2_12岁儿童:体重>30公斤:一日1次,一次1片(10mg)。体重£30公斤:一日1次,一次半片(5mg)。乐行晕车贴:1.成人每次一贴。2.6-15岁儿童每次半贴;持续使用72小时。旅行前2小时使用(在4小时前使用效果最佳)。先将贴附部位的皮肤洗(或擦)干净,揭去纸保护层,将铝箔含有效成份的胶面贴于耳垂根部的凹处。云南白药创可贴(经济型):清洁创面,从防粘胶纸上揭下云南白药创可贴,使药带贴于创面,松紧适当即可。肚痛健胃整肠丸:成人每次口服5~6粒,小儿减半。每隔2~3小时服一次,每日3~4次。胃康灵胶囊:口服一次4粒,一日3次。饭后服用。
【规格包装】1套
【禁忌使用】云南白药气雾剂:孕妇禁用;对云南白药过敏者忌用。感冒灵颗粒(999):严重肝肾功能不全者禁用。氯雷他定片(开瑞坦):对本品过敏者或特异体质的患者禁用。云南白药创可贴(经济型):对胶带或对使用云南白药过敏者禁用。肚痛健胃整肠丸:孕妇、糖尿病患者禁用。胃康灵胶囊:1、前列腺肥大、青光眼患者禁用。2、哺乳期妇女禁用。
【不良反应】云南白药气雾剂:极少数患者用药后导致过敏性药疹,出现全身奇痒、躯干及四肢等部位出现荨麻疹,停药即消失。感冒灵颗粒(999):偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;长期大量用药会导致肝肾功能异常。氯雷他定片(开瑞坦):在每天10mg的推荐剂量下,本品未见明显的镇静作用。常见不良反应有乏力、头痛、嗜睡、口干、胃肠道不适包括恶心、胃炎以及皮疹等。罕见不良反应有脱发、过敏反应、肝功能异常、心动过速及心悸等。云南白药创可贴(经济型):过敏性体质患者可能有胶带过敏反应或药物接触性瘙痒反应。肚痛健胃整肠丸:尚未明确。胃康灵胶囊:较常见的有:口干、便秘、出汗减少、口鼻咽喉及皮肤干燥、视力模糊、排尿困难(老人)。
【儿童用药】尚不明确。
【注意事项】云南白药气雾剂:1、本品只限于外用,切勿喷入口、眼、鼻。2、皮肤过敏者停用。3、小儿、年老患者应在医师指导下使用。4、使用云南白药气雾剂保险液时先振摇,喷嘴离皮肤5~10厘米,喷射时间应限制在3~5秒钟,以防止局部冻伤。5、皮肤受损者勿用。6、使用时勿近明火,切勿受热,应置于阴凉处保存。7、对酒精及本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。8、本品性状发生改变时禁止使用。9、儿童必须在成人的监护下使用。10、请将本品放在儿童不能接触的地方。11、如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。感冒灵颗粒(999):1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。2.不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。3.本品含对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、咖啡因。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用;服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。4.脾胃虚寒,症见腹痛、喜暖、泄泻者慎用。5.糖尿病患者及有心脏病等慢性病严重者应在医师指导下服用。6.儿童、年老体弱者应在医师指导下服用。7.服药3天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷、心悸等应立即停药,并去医院就诊。8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。9.本品性状发生改变时禁止使用。10.儿童必须在成人监护下使用。11.请将本品放在儿童不能接触的地方。12.如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。氯雷他定片(开瑞坦):1.严重肝功能不全的患者请在医生指导下使用。2.妊娠期及哺乳期妇女慎用。3.在作皮试前的约48小时左右应中止使用本品,因抗组胺药能阻止或降低皮试的阳性反应发生。4.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。5.本品性状发生改变时禁止使用。6.请将本品放在儿童不能接触的地方。7.儿童必须在成人监护下使用。8.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。乐行晕车贴:1.6岁以下儿童、青光眼患者、孕妇、东莨菪碱过敏者、贴附性基质过敏者不宜接触本贴。2.本贴不宜贴于皮肤破损部位。3.不宜与其他晕车药品同时使用。4.如需要使用第二贴,至少间隔6小时,并建议交替贴于双侧耳后。5.使用本贴2至4小时后,洋金花有效成份已被皮肤吸收进入体内循环,取下贴片后预防晕车(船、飞机)的有效时间仍能维持6至10小时。如发现过敏(瘙痒、红肿),请取下贴片,短时间内不会影响你的行程。6.本贴使用过程偶会发生轻微的口干或视觉不良。7.切勿过量使用本贴,过量使用有可能会引起皮肤潮红、散瞳、脉快、躁动。如发生上述症状,马上取下贴片,并适当增加饮水,注意休息,一段时间后症状自然消失。云南白药创可贴(经济型):1.孕妇慎用。2.使用前务必清洁创面,使用中避免长时间与水接触,拆封后请勿用手接触中间药心。3.皮肤过敏者停用。4.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。5.本品性状发生改变时禁止使用。6.儿童必须在成人的监护下使用。7.请将本品放在儿童不能接触的地方。8.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。9.本品为外用制剂,所含草乌(制)为中药炮制品,通过炮制,毒性降低,请仔细阅读说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用。肚痛健胃整肠丸:1.饮食宜清淡,忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。2.不宜在服药期间同时服用滋补性中药。3.有慢性结肠炎、溃疡性结肠炎便脓血等慢性病史者,患泄泻时应去医院就诊。4.有高血压、心脏病、肝病、肾病等慢性病严重者应在医师指导下服用。5.服药3天症状无缓解,应去医院就诊。6.儿童、年老体弱者应在医师指导下服用。7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。8.药品性状发生改变时禁止服用。9.儿童必须在成人监护下使用。10.请将此药品放在儿童不能接触的地方。11.如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。胃康灵胶囊:1、饮食宜清淡,忌酒及辛辣、生冷、油腻食物。2、忌愤怒、忧郁,保持心情舒畅。3、有高血压、心脏病、返流性食管炎、胃肠道阻塞性疾患、甲状腺机能亢进、溃疡性结肠炎患者慎用。4、孕妇慎用。儿童、年老体弱者应在医师指导下服用。5、胃痛严重者,应及时去医院就诊。6、服药3天症状无缓解,应去医院就诊。7、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。8、本品性状发生改变时禁止使用。9、儿童必须在成人监护下使用。10、请将本品放在儿童不能接触的地方。11、如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【孕妇及哺乳期妇女用药】尚不明确。
【老年患者用药】尚不明确。
【药物过量】尚不明确。
【药物相互作用】1.同时服用酮康唑、大环内酯类抗生素、西咪替丁、茶碱等药物,会提高氯雷他定在血浆中的浓度,应慎用。其他已知能抑制肝脏代谢的药物,在未明确与氯雷他定相互作用前应谨慎合用。2.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【药代动力学】尚不明确。
【药理毒理】本品为高效、作用持久的三环类抗组胺药,为选择性外周h1受体拮抗剂。可缓解过敏反应引起的各种症状。
【包装型号】云南白药气雾剂85g+30g+感冒灵颗粒(999)10g*9袋+氯雷他定片(开瑞坦)10mg*6s+乐行晕车贴2s+云南白药创可贴(经济型)50s+肚痛健胃整肠丸0.22g*35s+胃康灵胶囊0.4g*24s+医用棉签50支+健客家庭药箱1个/套。
【贮藏方式】密闭,遮光。
【批准文号】国药准字z53021103
【有 效 期】36月
【生产厂家】云南白药集团股份有限公司
本文链接:http://m.yxk120.com/p/375310.html 日期:2025-04-05
成功加入预订列表