处方药 合规不展示包装
正确保正品专专业药师药药监认证 品品牌授权
【药品名称】
通用名称:小儿氨酚烷胺颗粒
商品名称:小儿氨酚烷胺颗粒(笑娃娃)
英文名称:pediatricparacetamolandamantadinehydrochloridegranules
【性 状】本品为微黄色颗粒。
【药品成份】本品为复方制剂,其主要组分为:对乙酰氨基酚0.1g,盐酸金刚烷胺40mg,人工牛黄4mg,咖啡因6mg,马来酸氯苯那敏0.8mg。辅料为庶糖。
【用量用法】口服。1~2岁儿童,一次半袋;2~5岁,一次1袋;5~12岁,一次1~2袋;一日2次。温开水冲服。
【规格包装】2g*12包
【禁忌使用】因缺乏新生儿和1岁以下婴儿安全性和有效性的数据,新生儿和1岁以下婴儿禁用本品。
【不良反应】有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
【儿童用药】因缺乏新生儿和1岁以下婴儿安全性和有效性的数据,新生儿和1岁以下婴儿禁用本品。
【注意事项】1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师;2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;4.肝功能不全、肾功能不全、精神病史或癫痫病史患者慎用;5.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医;6.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用;7.本品性状发生改变时禁止使用;8.请将本品放在儿童不能接触的地方;9.儿童必须在成人监护下使用;10.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【孕妇及哺乳期妇女用药】尚不明确。
【老年患者用药】尚不明确。
【药物过量】尚不明确。
【药物相互作用】1.与其他解热药镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【药代动力学】尚不明确。
【药理毒理】本品为复方解热镇痛药。其中对乙酰氨基酚具有解热镇痛作用,盐酸金刚烷胺具有抗流感a型病毒作用,其余成份有解热、镇痛、抗炎、抗过敏等作用。
【包装型号】2g*12包/盒。
【贮藏方式】阴凉干燥处密封保存。
【批准文号】国药准字h46020512
【有 效 期】24月
【生产厂家】海南省金岛制药厂
本文链接:http://m.yxk120.com/p/184704.html 日期:2025-04-04
电脑端链接:https://www.yxk120.com/p/184704.html
广济
在线咨询
电话咨询
成功加入预订列表