处方药 合规不展示包装
正确保正品专专业药师药药监认证 品品牌授权
【药品名称】
通用名称:银菊清解片
商品名称:银菊清解片(万年青牌)
【性 状】本品为糖衣片,除去糖衣后显黄褐色;气香,味酸、涩。
【药品成份】忍冬藤、野菊花、桑叶、痰火草、岗梅、薄荷油、马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚。辅料为:淀粉、硬脂酸镁。
【规格包装】24s
【主要作用/适应症】 辛凉透表,清热解毒。用于外感风热,发热恶寒,头痛咳嗽,咽喉肿痛。
【不良反应】可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;长期大量用药会导致肝肾功能异常。
【用量用法】口服,一次4片,一日2~3次。
【注意事项】1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。2.不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。3.不适用于风寒感冒,表现为恶寒明显,无汗,头痛身酸,鼻塞流清涕。4.本品含马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用;服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。5.儿童、年老体弱者应在医师指导下使用。6.心脏病、糖尿病等慢性病严重者应在医师指导下服用。7.服药3天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷、心悸等应立即停药,并去医院就诊。8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。9.本品性状发生改变时禁止使用。10.儿童必须在成人监护下使用。11.请将本品放在儿童不能接触的地方。12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【禁忌使用】严重肝肾功能不全者禁用。
【贮藏方式】密封。
【药物相互作用】1.与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。2.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【有 效 期】24月
【包装型号】每盒24片。
【批准文号】国药准字z44021672
【执行标准】ws3-b-1025-91
【生产厂家】广东万年青制药有限公司
本文链接:http://m.yxk120.com/p/13571.html 日期:2025-05-02
电脑端链接:https://www.yxk120.com/p/13571.html
广济
在线咨询
电话咨询
成功加入预订列表