每种药都有适合自己使用的一个群,那么,阿司匹林双嘧达莫缓释片儿童可以用吗?
据国外文献报道,阿司匹林与双嘧达莫间无显著的相互作用。各成分的动力学参数并未因合并给药(如复方双嘧达莫缓释胶囊)而发生改变。
单次口服阿司匹林双嘧达莫缓释片(阿司匹林50mg和双嘧达莫400mg)后,双嘧达莫的血药浓度达峰时间为2.93±0.34小时。每日一次,多剂量口服阿司匹林双嘧达莫缓释片(阿司匹林50mg和双嘧达莫400mg)后,第6、7天血药浓度达稳态,稳态平均血药浓度为2.037±0.315μg/ml。
双嘧达莫具有高度亲水性(logP=3.71,pH=7),但是,动物研究结果显示双嘧达莫基本上不透过血-脑屏障。双嘧达莫稳态的分布容积约92L,约99%的双嘧达莫与血浆蛋白结合,主要为αl-酸醣蛋白及白蛋白。
儿童用药:儿童患者用药的安全有效性尚未确立。
看了以上的介绍,相信您对本品有了一定了解,希望对您有所帮助,如果您还有疑问,请咨询在线专家。
粤迅康药师温馨提醒:对本品过敏者请慎服,如需服用请依照医生吩咐正确服用。如果您在服用本品期间有任何不适或疑问,请及时致电粤迅康药师,400-880-7133,这有多位专科药师为您提供免费的全程用药指导与日常护理指南!
选值得信赖的好药,到粤迅康大药房,这里有专业的人 士给您提供最优质的服务。 服务热线请拨打400-880-7713为你提供最专业最权威 的用药指南,让你买得放心,用得舒心,用后开心,全 程享受贴心周全的购物服务!药店地址: 广州市越秀区先烈南路23号之A1铺,欢迎亲临门店!