粤迅康大药房
当前位置:首页 > 健康咨询

氨咖黄敏胶囊是属于抗病毒的吗?(氨咖黄敏胶囊能喝酒吗)

发布时间:2022-09-13 11:04:26
【导读】氨咖黄敏胶囊是属于抗病毒的吗?:氨咖黄敏胶囊的成分中无抗病毒的药物,所以,本品也不是抗病毒的药物,如果需要实现抗病毒效果时,建议可以使用相关的抗病毒药物。

氨咖黄敏胶囊为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克,人工牛黄10毫克。那么,氨咖黄敏胶囊是属于抗病毒的吗?

氨咖黄敏胶囊(禾穗速校)

氨咖黄敏胶囊中的马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;氨咖黄敏胶囊中的人工牛黄具有解热、镇惊作用。

氨咖黄敏胶囊成分中的对乙酰氨基酚的镇痛作用可能是通过抑制中枢神经系统中前列腺素的合成以及阻断痛觉神经末梢的冲动而产生镇痛,后者可能与抑制前列腺素或其他能使痛觉受体敏感的物质的合成有关;解热作用则可能是通过下视丘体温调节中枢产生周围血管扩张,出汗与散热而起作用,及可能与下视丘的前列腺素合成受到抑制有关。咖啡因小剂量作用于大脑皮层高位的中枢使精神兴奋,解除疲劳。并可使脑血管收缩,缓解脑血管扩张引起的头痛。减轻过敏症状,抗m胆碱受体作用,使鼻黏膜干燥。人工牛黄有解热抗炎作用。

由此可见,氨咖黄敏胶囊的成分中无抗病毒的药物,所以,本品也不是抗病毒的药物,如果需要实现抗病毒效果时,建议可以使用相关的抗病毒药物。

快乐总和宽厚的人相伴,财富总与诚信的人相伴,智慧总与高尚的人相伴,魅力总与幽默的人相伴,健康总与豁达的人相伴。希望广大消费者都有健康的身体。想要了解更多关于本品的信息,或者遇到什么用药的疑问,欢迎到粤迅康网。粤迅康网,经过药监局审批,合法正规,提供便捷的购药平台,以科学的专家服务队伍和科学物流系统,低价药品为最大吸引,深受广大消费者的喜爱,成为最受欢迎的购物平台之一!购药可以直接拨打订购电话400-880-7133。粤迅康网欢迎广大朋友前来选购。

通用名称:氨咖黄敏胶囊(禾穗速校)

生产厂家:广州白云山光华制药股份有限公司

批准文号:国药准字H44024290

粤迅康价格:¥ 6.00元

选值得信赖的好药,到粤迅康大药房,这里有专业的人 士给您提供最优质的服务。 服务热线请拨打400-880-7713为你提供最专业最权威 的用药指南,让你买得放心,用得舒心,用后开心,全 程享受贴心周全的购物服务!药店地址: 广州市越秀区先烈南路23号之A1铺,欢迎亲临门店!

专业药师值班在线咨询时间(周一至周六08:30-18:00) 值班咨询热线:020-87301810 非值班咨询热线:13808826467 Copyright © 2008-2022 广济药房m.yxk120.com 版权所有