粤迅康大药房
当前位置:首页 > 健康咨询

儿童复方氨酚肾素片和小儿氨酚黄那敏颗粒区别是啥?

发布时间:2022-08-31 14:03:04
【导读】儿童复方氨酚肾素片和小儿氨酚黄那敏颗粒区别是什么?:小儿氨酚黄那敏颗粒与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。小儿氨酚黄那敏颗粒不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。

小儿氨酚黄那敏颗粒与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。小儿氨酚黄那敏颗粒不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。那么儿童复方氨酚肾素片和小儿氨酚黄那敏颗粒区别是什么?

儿童复方氨酚肾素片(儿童科达琳)

小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。服用后有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

儿童复方氨酚肾素片中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素的合成而产生解热镇痛作用;盐酸去氧肾上腺素具有选择性收缩上呼吸道毛细血管,消除鼻咽部黏膜充血,减轻鼻塞症状;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻打喷嚏、流涕等过敏症状;维生素B1能促进碳水化合物代谢,维持心脏和神经、消化系统的正常功能。

由于每种药品适应各自的适应症,患者应遵照医生建议选择服用。

事业无须惊天动地,有成就行;金钱无须取不尽,够花就行;朋友无须形影不离想着就行;儿女无须多与少,孝顺就行;寿命无须过百岁,健康就行。身体健康是我们每个人的追求,粤迅康网可以帮到你。想要了解更多关于本品的信息,可以到粤迅康网。粤迅康网上药店用心做好药,尽心尽力为每一位患者服务。且在每个药品的介绍中都有国药准字号,大家在购买药物的时候可仔细阅览,并且大可放心。不妨关注粤迅康网上药店,同时也可以拨打我们的服务热线:400-880-7133进行药物咨询。

通用名称:儿童复方氨酚肾素片(儿童科达琳)

生产厂家:香港幸福医药有限公司

批准文号:HC20140032

粤迅康价格:¥ 26.00元

选值得信赖的好药,到粤迅康大药房,这里有专业的人 士给您提供最优质的服务。 服务热线请拨打400-880-7713为你提供最专业最权威 的用药指南,让你买得放心,用得舒心,用后开心,全 程享受贴心周全的购物服务!药店地址: 广州市越秀区先烈南路23号之A1铺,欢迎亲临门店!

专业药师值班在线咨询时间(周一至周六08:30-18:00) 值班咨询热线:020-87301810 非值班咨询热线:13808826467 Copyright © 2008-2022 广济药房m.yxk120.com 版权所有