粤迅康大药房
当前位置:首页 > 健康咨询

对乙酰氨基酚和布洛芬(乙酰氨基酚口服溶液服用方法)

发布时间:2022-06-18 09:13:11
【导读】对乙酰氨基酚口服混悬液的注意事项有什么内容呢?:对乙酰氨基酚口服混悬液为口服药,使用时用量杯量取,用后请洗净量杯。需注意严重肝肾功能不全者禁用;肝肾功能不全者慎用等。

对乙酰氨基酚口服混悬液为红色混悬液,用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛。那么,对乙酰氨基酚口服混悬液的注意事项有什么内容呢?

对乙酰氨基酚口服混悬液(泰诺林)

对乙酰氨基酚口服混悬液的用法用量是:口服,用量杯量取,用后请洗净量杯。用量见下表:年龄(岁)体重(公斤)一次用量(毫升)1~312~1534~616~2157~922~27810~1228~3210一日次数:若持续发热或疼痛,可间隔4~6小时重复用药1次,24小时不超过4次。

对乙酰氨基酚口服混悬液的注意事项是:1.本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。

2.1岁以下儿童应在医师指导下使用。

3.对阿司匹林过敏者慎用。

4.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。

5.肝肾功能不全者慎用。

6.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

8.本品性状发生改变时禁止使用。

9.请将本品放在儿童不能接触的地方。

10.儿童必须在成年人监护下使用。

11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

如果您需要购买本品的话,您可以到粤迅康网上药店。粤迅康网上药店,就是一个药品齐全,价格实惠的网上药店,为您提供安全保障,保证买到放心药,是您网上购药的首选,想要买本品来粤迅康网吧!在线或拨打我们的电话400-880-7133订购吧。

通用名称:对乙酰氨基酚口服混悬液(泰诺林)

生产厂家:上海强生制药有限公司

批准文号:国药准字H19990006

粤迅康价格:¥ 19.00元

选值得信赖的好药,到粤迅康大药房,这里有专业的人 士给您提供最优质的服务。 服务热线请拨打400-880-7713为你提供最专业最权威 的用药指南,让你买得放心,用得舒心,用后开心,全 程享受贴心周全的购物服务!药店地址: 广州市越秀区先烈南路23号之A1铺,欢迎亲临门店!

专业药师值班在线咨询时间(周一至周六08:30-18:00) 值班咨询热线:020-87301810 非值班咨询热线:13808826467 Copyright © 2008-2022 广济药房m.yxk120.com 版权所有