粤迅康大药房
当前位置:首页 > 健康咨询

美林布洛芬混悬滴剂(美林布洛芬混悬滴剂说明书)

发布时间:2022-06-17 12:34:20
【导读】布洛芬混悬滴剂是不是西药呢?:布洛芬混悬滴剂为口服药,使用时每6~8小时可重复使用,每24小时不超过4次,5~10mg/kg/次。需注意活动期消化道溃疡者禁用。

布洛芬混悬滴剂的主要成分为布洛芬。它为粉红色的混悬液,味酸甜。使用时每6~8小时可重复使用。那么,布洛芬混悬滴剂是不是西药呢?

布洛芬混悬滴剂(美林)

中成药是中药的一大类,是经过炮制而成的中药材"成药",是以中药材、中药饮片为原料,经制剂加工制成各种不同剂型的中药制品,包括丸、散、膏、丹各种剂型。中成药其优缺点也是十分分明的,优点即组方灵活适应面广且便于存储与运输,缺点则为每次使用都需煎煮加工,费时费力,应用不便。中成药是中药的一种。中药即中医用药,为中国传统中医特有药物。

西药,相对于中国传统中药而言,指西医用的药物,一般用化学合成方法制成或从天然产物提制而成。西药即为有机化学药品,无机化学药品和生物制品。看其说明书则有化学名、结构式,剂量上比中药精确,通常以毫克计。

除了看成分之外,我们还可以通过看本品的批准文号来观察本品是不是中成药。本品的批准文号为国药准字H19991012,国药准字后面的字母H则代表是西药(化学药品),Z则代表是中成药(中药),保健药品使用字母“B”,生物制品使用字母“S”,体外化学诊断试剂使用字母“T”,药用辅料使用字母“F”,进口分包装药品使用字母“J”。

布洛芬混悬滴剂为粉红色的混悬液,味酸甜。用于婴幼儿的退热,缓解由于感冒、流感等引起的轻度头痛、咽痛及牙痛等。所以,它是西药。

看了以上的介绍,相信您对本品有了一定了解,希望对您有所帮助,如果您还有疑问,请咨询在线专家。

粤迅康药师温馨提醒:对本品过敏者请慎服,如需服用请依照医生吩咐正确服用。如果您在服用本品期间有任何不适或疑问,请及时致电粤迅康药师,400-880-7133,这有多位专科药师为您提供免费的全程用药指导与日常护理指南!

通用名称:布洛芬混悬滴剂(美林)

生产厂家:上海强生制药有限公司

批准文号:国药准字H19991012

粤迅康价格:¥ 15.50元

选值得信赖的好药,到粤迅康大药房,这里有专业的人 士给您提供最优质的服务。 服务热线请拨打400-880-7713为你提供最专业最权威 的用药指南,让你买得放心,用得舒心,用后开心,全 程享受贴心周全的购物服务!药店地址: 广州市越秀区先烈南路23号之A1铺,欢迎亲临门店!

专业药师值班在线咨询时间(周一至周六08:30-18:00) 值班咨询热线:020-87301810 非值班咨询热线:13808826467 Copyright © 2008-2022 广济药房m.yxk120.com 版权所有