如今,为了让病人能够踏踏实实的休息,医生总会开一些含有安眠要成分的药物让患者来服用,那么阿斯美胶囊服用后会犯困吗?
阿斯美(复方甲氧那明胶囊)为常用的平喘药,本复方含盐酸甲氧那明为β肾上腺素能受体激动药,可松弛支气管平滑肌;那可丁为外周性止咳药;氨茶碱亦可松弛支气管平滑肌,还可减轻支气管粘膜充血、水肿;扑尔敏为H1受体阻断药,可对抗组胺H1型效应。临床上可用于支气管哮喘和喘息性支气管炎。
据阿斯美(复方甲氧那明胶囊)成份:盐酸甲氧那明12.5mg,那可丁7mg,氨茶碱25mg,马来酸氯苯那敏2mg(每瓶60粒)。因为阿斯美(复方甲氧那明胶囊)含有马来酸氯苯那敏2mg(扑尔敏),扑尔敏类药物不良反应主要有中枢神经系统抑制,表现为乏力、头昏、困倦,嗜睡等。所以服用阿斯美(复方甲氧那明胶囊)后会打瞌睡。
复方甲氧那明胶囊在使用的过程中偶有皮疹,皮肤发红、瘙痒,恶心、呕吐,食欲不振,眩晕,心悸及排尿困难,停药后消失。在用药中请不要与其它镇咳祛痰药、抗感冒药、抗组胺药、镇静药等联合使用。对阿斯美未满8岁儿童及婴幼儿禁用;哮喘危象,活动性消化性溃疡,严重心血管疾病患者禁用;对本品成分过敏者禁用。
以上是我们为您的解说,希望能够帮到您,真诚的希望您的疾病得到早日的康复,如果您想购买此商品不妨优先考虑我们粤迅康网,我们为您提供优质的服务,请您放心购买。如想对本品有进一步的了解,您可以到粤迅康网咨询在线客服,或者拨打我们的热线电话400-880-7133。
下一篇:贮存(贮存期是什么意思)
选值得信赖的好药,到粤迅康大药房,这里有专业的人 士给您提供最优质的服务。 服务热线请拨打400-880-7713为你提供最专业最权威 的用药指南,让你买得放心,用得舒心,用后开心,全 程享受贴心周全的购物服务!药店地址: 广州市越秀区先烈南路23号之A1铺,欢迎亲临门店!