粤迅康大药房
当前位置:首页 > 健康咨询

马来酸氯苯那敏片的药物相互作用是啥呢?

发布时间:2021-12-30 12:14:41
【导读】马来酸氯苯那敏片的药物相互作用是什么呢?:马来酸氯苯那敏片适用于皮肤过敏症:荨麻疹、湿疹、皮炎、药疹、皮肤瘙痒症、神经性皮炎、虫咬症、日光性皮炎。也可用于过敏性鼻炎、血管舒缩性鼻炎、药物及食物过敏。

马来酸氯苯那敏片的主要成分为每片含马来酸氯苯那敏4毫克,辅料为糖粉,淀粉,糊精,硬脂酸镁。化学名:N,N-二甲基--(4-氯苯基)-2-吡啶丙胺顺丁烯二酸盐。那么,马来酸氯苯那敏片的药物相互作用是什么呢?

马来酸氯苯那敏片(新澌敏)

【药物相互作用】

1.本品不应与含抗组胺药(如马来酸氯苯那敏、苯海拉明等)的复方抗感冒药同服。

2.本品不应与含抗胆碱药(如颠茄制剂、阿托品等)的药品同服。

3.与解热镇痛药物配伍,可增强其镇痛和缓解感冒症状的作用。

4.与中枢镇静药、催眠药、安定药或乙醇并用,可增加对中枢神经的抑制作用。

5.本品可增强抗抑郁药的作用,不宜同用。

6.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

粤迅康网温馨提醒,为了您的健康,请在您的主治医生或指导药师的指导下按疗程服用,同时密切接受随访,以便他们第一时间了解到您的用药情况。如在用药过程有任何不良反应或疑惑,亦可第一时间向粤迅康网在线医生咨询,热线电话:400-880-7133。

以上的内容仅是参考,由于药物的使用以及病情的不同性,在使用药物之前请登录粤迅康网,这里我们有专业的医生为您解答。

通用名称:马来酸氯苯那敏片(新澌敏)

生产厂家:吉林省六福堂昌隆生化药业有限公司

批准文号:国药准字H22021570

粤迅康价格:¥ 9.80元

选值得信赖的好药,到粤迅康大药房,这里有专业的人 士给您提供最优质的服务。 服务热线请拨打400-880-7713为你提供最专业最权威 的用药指南,让你买得放心,用得舒心,用后开心,全 程享受贴心周全的购物服务!药店地址: 广州市越秀区先烈南路23号之A1铺,欢迎亲临门店!

相关文章

专业药师值班在线咨询时间(周一至周六08:30-18:00) 值班咨询热线:020-87301810 非值班咨询热线:13808826467 Copyright © 2008-2022 广济药房m.yxk120.com 版权所有