粤迅康大药房
请输入药品名称

氯雷他定胶囊

(海王抒瑞)
17.20 在售
药品功效: 用于缓解过敏性鼻炎有关的症状,如喷嚏、流涕、鼻痒、鼻塞以及眼部痒及烧灼感。口服药物后,鼻和眼部症状及体征得以迅速缓解。亦适用于缓解慢性荨麻疹、瘙痒性皮肤病及其他过敏性皮肤病的症状及体征。
批准文号: 国药准字H20020559
生产厂家: 深圳海王药业有限公司
400-880-7133
服务:
粤迅康大药房,专注于慢性疾病用药全国满300包邮
正品保障 专业药师 熊去氧胆酸胶囊专题
药名品牌 氯雷他定胶囊(海王抒瑞)
适用症状 用于缓解过敏性鼻炎有关的症状,如喷嚏、流涕、鼻痒、鼻塞以及眼部痒及烧灼感。口服药物后,鼻和眼部症状及体征得以迅速缓解。亦适用于缓解慢性荨麻疹、瘙痒性皮肤病及其他过敏性皮肤病的症状及体征。
成分原料 主要成份为氯雷他定。
规格包装 10mg*6s
生产厂家 深圳海王药业有限公司
用法说明 口服成人及12岁以上儿童:一日1次,1次l片(10毫克)。2一12岁儿童:体重>30公斤:一日1次,1次l片(10毫克)。体重≤30公斤:一日1次,1次半片(5毫克)。

氯雷他定胶囊(海王抒瑞)相关药品

 氯雷他定糖浆(百为哈)
【粤迅康价】:¥30.00
【商品规格】:60ml
【功能主治】:用于缓解过敏性鼻炎有关的症状,如喷嚏、流涕、鼻痒、鼻塞以及眼部痒及烧灼感。口服药物后,鼻和眼部症状及体征得以迅速缓解。亦适用于缓解慢性荨麻疹、瘙痒性皮肤病及其他过敏性皮肤病的症状及体征。
 氯雷他定片(百为乐)
【粤迅康价】:¥8.00
【商品规格】:10mg*10s
【功能主治】:用于缓解过敏性鼻炎有关的症状,如喷嚏、流涕、鼻痒、鼻塞以及眼部痒及烧灼感。口服药物后,鼻和眼部症状及体征得以迅速缓解。.亦适用于缓解慢性荨麻疹、瘙痒性皮肤病及其他过敏性皮肤病的症状及体征。
 生理性海水鼻腔护理喷雾器(诺斯清)
【粤迅康价】:¥59.00
【商品规格】:80ml
【功能主治】:用于鼻腔干燥、鼻塞、鼻痒、流涕、鼻出血等鼻腔不适症,鼻腔伤口表面清洗和术后创面的清洗,鼻腔的日常卫生护理。
 氯雷他定糖浆(百为哈)
【粤迅康价】:¥15.00
【商品规格】:30ml
【功能主治】:1.用于缓解过敏性鼻炎有关的症状,如喷嚏、流涕鼻塞以及眼部痒及烧灼感。口服药物后,鼻和眼部症状及体征得以迅速缓解。 2.亦适用于减轻慢性荨麻疹、瘙痒性皮肤病及其他过敏性皮肤病的症状及体征。
 生理性海水鼻腔护理喷雾器(诺斯清)
【粤迅康价】:¥49.00
【商品规格】:50ml(儿童型)
【功能主治】:用于鼻腔干燥、鼻塞、鼻痒、流涕、鼻出血等鼻腔不适症,鼻腔伤口表面清洗和术后创面的清洗,鼻腔的日常卫生护理。
 天然草本生津素胶基(口水醇)
【粤迅康价】:¥360.00
【商品规格】:45g*30粒*10瓶/盒
【功能主治】:鼻腔干燥、鼻塞、鼻痒、流涕、鼻出血等鼻腔不适应症,鼻腔伤口表面清洗和术后创面的清洗,鼻腔的日常卫生护理。
 疏清颗粒(康然)
【粤迅康价】:¥35.00
【商品规格】:6g*9袋
【功能主治】:清热解毒,宣泄肺胃。用于小儿急性上呼吸道感染属风热证,症见:发热、鼻塞、咽痛、流涕、口渴、咳嗽、汗出、舌红或苔薄黄。
 枸地氯雷他定片(贝雪)
【粤迅康价】:¥42.00
【商品规格】:8.8mg*6片/盒
【功能主治】:本品用于快速缓解过敏性鼻炎的相关症状,如打喷嚏、流涕和鼻痒;鼻粘膜充血/鼻塞;以及眼痒、流泪和充血;腭痒及咳嗽。本品还用于缓解慢性特发性荨麻疹的相关症状如瘙痒,并可减少荨麻疹的数量及大小。
 辛芩颗粒(风言康)
【粤迅康价】:¥14.00
【商品规格】:20g*6袋
【功能主治】:益气固表,祛风通窍。用于鼻鼽、肺气不足、外感风邪证、恶风自汗、鼻流清涕、鼻塞、脉虚浮;过敏性鼻炎见上述证候者。
 千柏鼻炎片(鹅城)
【粤迅康价】:¥15.00
【商品规格】:100s
【功能主治】:清热解毒,活血祛风,宣肺通窍之功效。主治风热犯肺,内郁化火,凝滞气血所致的鼻塞,时轻时重,鼻痒气热,流涕黄稠,或持续鼻塞、嗅觉迟钝;急慢性鼻炎,急慢性鼻窦炎见上述证候者。

氯雷他定胶囊(海王抒瑞)说明书

【药品名称】

  通用名称:氯雷他定胶囊

  商品名称:氯雷他定胶囊(海王抒瑞)

  英文名称:loratadinecapsules

【成 份】

  化学名:8-氯-6,11-二氢-11-(4-氮己环叉)-5h-苯-[5,6]环庚[1,2-b]吡啶

  分子式:c19h19cln2

  分子量:310.83

【药品成份】主要成份为氯雷他定。

【规格包装】10mg*6s

【性 状】本品为胶囊状。

【不良反应】在每天10毫克的推荐剂量下,本品未见明显的镇静作用。常见不良反应有乏力、头痛、嗜睡、口干、胃肠道不适包括恶心、胃炎以及皮疹等。罕见不良反血有脱发、过敏反应、肝功能异常、心动过速及心悸等。

【用量用法】口服成人及12岁以上儿童:一日1次,1次l片(10毫克)。2一12岁儿童:体重>30公斤:一日1次,1次l片(10毫克)。体重≤30公斤:一日1次,1次半片(5毫克)。

【注意事项】1严重肝功能不全的患者请在医生指导下使用。2妊娠期及哺乳期妇女慎用。3在作皮试前的约48小时左右应中止使用本品,因抗组胺药能阻止或降低皮试的阳性反应发生。4对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。5本品性状发生改变时禁止使用。6请将本品放在儿童不能接触的地方。7儿童必须在成人监护下使用。 8如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【禁忌使用】禁用于对本品及其所含成份过敏者。

【老年患者用药】肝肾功能轻中度受损时,对本药的代谢和排泄无明显的影响,所以老年患者用药量与成人相同。

【儿童用药】12岁以下儿童应用本品的安全性尚未确定。

【药物相互作用】1.同时服用酮康唑、大环内酯类抗生素、西咪替丁、茶碱等药物,会提高氯雷他定在血浆中的浓度,应慎用。其他已知能抑制肝脏代谢的药物,在末明确与氯雷他定相互作用前应谨慎台用。2.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【孕妇及哺乳期妇女用药】孕妇及哺乳期妇女慎用。

【药理毒理】本品为长效三环类抗组胺药,口服起效快、作用强,可通过选择性地拮抗外周h1受体,缓解季节性过敏性鼻炎的鼻部或非鼻部症状,或治疗特发性荨麻疹。

【药物过量】成年人过量服用本品(40-180mg)可发生嗜睡,心律失常,头痛。一旦发生以上症状,立即给予对症和支持疗法。治疗措施包括催吐,随后给予活性碳吸附未被吸收的药物,如果催吐不成功,则用生理盐水洗胃,进行导泻以稀释肠道内的药物浓度,血透不能清除氯雷他定,还未确定腹膜透析能否清除。

【贮藏方式】遮光,密封保存。

【药代动力学】口服迅速吸收。健康成年人每天1次10mg,连续服药10天,本品与其主要代谢物脱羧乙氧氯雷他定的达峰时间(tmax)分别为1.3h和2.5h。单次用药,食物分别使氯雷他定和脱羧乙氧氯雷他定的auc增加40%和15%,tmax延迟1h,峰浓度不受食物的影响。用药10天内,大约80%的药物以其代谢物的形式等比例分布于尿液和粪便中,几乎所有患者,其代谢物的auc高于原型药物的auc,对于健康成年人(n=54),氯雷他定及脱羧乙氧氯雷他定的平均清除半衰期(t?)分别为8.4h(3-20h)和28h(8.8-92h),一般第5天血药浓度达稳态,由于百为坦具有首过效应,因此,药代动力学参数的个体差异较大。

【有 效 期】24月

【包装型号】10mg*6粒/盒。

【生产厂家】深圳海王药业有限公司

【批准文号】国药准字h20020559

氯雷他定胶囊(海王抒瑞)相关资讯

本文链接:http://m.yxk120.com/p/8060.html   日期:2025-04-06

电脑端链接:http://www.yxk120.com/p/8060.html

专业药师在线咨询 咨询热线:400-880-7133 Copyright © 2008-2017 粤迅康m.yxk120.com 版权所有