粤迅康大药房
请输入药品名称

氯雷他定片

(星元佳)
11.80 在售
药品功效: 用于缓解过敏性鼻炎有关的症状,如喷嚏、流涕、鼻痒、鼻塞以及眼部痒及烧灼感。口服药物后,鼻和眼部症状及体征得以迅速缓解。亦适用于缓解慢性荨麻疹、瘙痒性皮肤病及其他过敏性皮肤病的症状及体征。
批准文号: 国药准字H20050039
生产厂家: 北京星昊医药股份有限公司
400-880-7133
服务:
粤迅康大药房,专注于慢性疾病用药全国满300包邮
正品保障 专业药师 熊去氧胆酸胶囊专题
药名品牌 氯雷他定片(星元佳)
适用症状 用于缓解过敏性鼻炎有关的症状,如喷嚏、流涕、鼻痒、鼻塞以及眼部痒及烧灼感。口服药物后,鼻和眼部症状及体征得以迅速缓解。亦适用于缓解慢性荨麻疹、瘙痒性皮肤病及其他过敏性皮肤病的症状及体征。
成分原料 主要成分为氯雷他定。其化学名称为:4-(8-氯-5,6-二氢-11h-苯并[5,6]环庚并[1,2-b]吡啶-11-亚基)-1-哌啶羧酸乙酯。
规格包装 10mg*8s
生产厂家 北京星昊医药股份有限公司
用法说明 1.成人及6岁以上的儿童:口服,每天1次,每次10 mg。 2.2-5岁儿童:每天1次,每次5 mg。 3.成人及6岁以上儿童有肝功能衰竭或肾功能衰竭时(gfr<30 ml/分),起始剂量是10 mg,每2天1次。 4.2-5岁有肝功能衰竭或肾功能衰竭的儿童,起始剂量为5 mg,每

氯雷他定片(星元佳)相关药品

 生理性海水鼻腔护理喷雾器(诺斯清)
【粤迅康价】:¥59.00
【商品规格】:80ml
【功能主治】:用于鼻腔干燥、鼻塞、鼻痒、流涕、鼻出血等鼻腔不适症,鼻腔伤口表面清洗和术后创面的清洗,鼻腔的日常卫生护理。
 氯雷他定糖浆(百为哈)
【粤迅康价】:¥15.00
【商品规格】:30ml
【功能主治】:1.用于缓解过敏性鼻炎有关的症状,如喷嚏、流涕鼻塞以及眼部痒及烧灼感。口服药物后,鼻和眼部症状及体征得以迅速缓解。 2.亦适用于减轻慢性荨麻疹、瘙痒性皮肤病及其他过敏性皮肤病的症状及体征。
 生理性海水鼻腔护理喷雾器(诺斯清)
【粤迅康价】:¥49.00
【商品规格】:50ml(儿童型)
【功能主治】:用于鼻腔干燥、鼻塞、鼻痒、流涕、鼻出血等鼻腔不适症,鼻腔伤口表面清洗和术后创面的清洗,鼻腔的日常卫生护理。
 天然草本生津素胶基(口水醇)
【粤迅康价】:¥360.00
【商品规格】:45g*30粒*10瓶/盒
【功能主治】:鼻腔干燥、鼻塞、鼻痒、流涕、鼻出血等鼻腔不适应症,鼻腔伤口表面清洗和术后创面的清洗,鼻腔的日常卫生护理。
 疏清颗粒(康然)
【粤迅康价】:¥35.00
【商品规格】:6g*9袋
【功能主治】:清热解毒,宣泄肺胃。用于小儿急性上呼吸道感染属风热证,症见:发热、鼻塞、咽痛、流涕、口渴、咳嗽、汗出、舌红或苔薄黄。
 枸地氯雷他定片(贝雪)
【粤迅康价】:¥42.00
【商品规格】:8.8mg*6片/盒
【功能主治】:本品用于快速缓解过敏性鼻炎的相关症状,如打喷嚏、流涕和鼻痒;鼻粘膜充血/鼻塞;以及眼痒、流泪和充血;腭痒及咳嗽。本品还用于缓解慢性特发性荨麻疹的相关症状如瘙痒,并可减少荨麻疹的数量及大小。
 辛芩颗粒(风言康)
【粤迅康价】:¥14.00
【商品规格】:20g*6袋
【功能主治】:益气固表,祛风通窍。用于鼻鼽、肺气不足、外感风邪证、恶风自汗、鼻流清涕、鼻塞、脉虚浮;过敏性鼻炎见上述证候者。
 千柏鼻炎片(鹅城)
【粤迅康价】:¥15.00
【商品规格】:100s
【功能主治】:清热解毒,活血祛风,宣肺通窍之功效。主治风热犯肺,内郁化火,凝滞气血所致的鼻塞,时轻时重,鼻痒气热,流涕黄稠,或持续鼻塞、嗅觉迟钝;急慢性鼻炎,急慢性鼻窦炎见上述证候者。
 复方薄荷脑软膏(曼秀雷敦)
【粤迅康价】:¥13.50
【商品规格】:10g
【功能主治】:用于伤风感冒所致的鼻塞,昆虫叮咬,皮肤皲裂,轻度烧烫伤,擦伤、晒伤及皮肤瘙痒。
 千柏鼻炎片(新峰)
【粤迅康价】:¥12.00
【商品规格】:100s
【功能主治】:清热解毒,活血祛风,宣肺通窍之功效。主治风热犯肺,内郁化火,凝滞气血所致的鼻塞,时轻时重,鼻痒气热,流涕黄稠,或持续鼻塞、嗅觉迟钝;急慢性鼻炎,急慢性鼻窦炎见上述证候者。

氯雷他定片(星元佳)说明书

【药品名称】

  通用名称:氯雷他定片

  商品名称:氯雷他定片(星元佳)

  英文名称:loratadinetablets

【成 份】

  化学名:8-氯-6,11-二氢-11-(4-氮己环叉)-5h-苯-[5,6]环庚[1,2-b]吡啶

  分子式:c19h19cln2

  分子量:310.83

【药品成份】主要成分为氯雷他定。其化学名称为:4-(8-氯-5,6-二氢-11h-苯并[5,6]环庚并[1,2-b]吡啶-11-亚基)-1-哌啶羧酸乙酯。

【规格包装】10mg*8s

【性 状】本品为白色片。

【不良反应】在每天10mg的推荐剂量下,本品未见明显的镇静作用。常见不良反应有乏力、头痛、嗜睡、口干、胃肠道不适包括恶心、胃炎以及皮疹等。罕见不良反应有脱发、过敏反应、肝功能异常、心动过速及心悸等。

【用量用法】1.成人及6岁以上的儿童:口服,每天1次,每次10mg。2.2-5岁儿童:每天1次,每次5mg。3.成人及6岁以上儿童有肝功能衰竭或肾功能衰竭时(gfr<30ml/分),起始剂量是10mg,每2天1次。4.2-5岁有肝功能衰竭或肾功能衰竭的儿童,起始剂量为5mg,每2天1次。

【注意事项】1严重肝功能不全的患者请在医生指导下使用。2妊娠期及哺乳期妇女慎用。3在作皮试前的约48小时左右应中止使用本品,因抗组胺药能阻止或降低皮试的阳性反应发生。4对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。5本品性状发生改变时禁止使用。6请将本品放在儿童不能接触的地方。7儿童必须在成人监护下使用。 8如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【禁忌使用】对本品过敏者或特异体质的患者禁用。

【老年患者用药】肝肾功能轻中度受损时,对本药的代谢和排泄无明显的影响,所以老年患者用药量与成人相同。

【儿童用药】12岁以下儿童应用本品的安全性尚未确定。

【药物相互作用】治疗剂量下的红霉素、西米替丁和酮康唑,可增加氯雷他定和脱羧乙氧氯雷他定的血药浓度,但对心电图指数(qtc)、临床实验室检查、生命体征和副作用发生率无明显影响,也不导致镇静或晕厥。西米替丁和酮康唑的血药浓度不受氯雷他定的影响。氯雷他定使红霉素的血药浓度(auc0-24h)增加15%,但并不确定这种差异的临床意义。氯雷他定与避孕药同时服用,并不增加其副作用发生率。

【孕妇及哺乳期妇女用药】因孕妇应用本品的安全性尚未确定,而百为坦可分泌至乳汁中,故孕妇及哺乳期妇女慎用。

【药理毒理】本品为长效三环类抗组胺药,口服起效快、作用强,可通过选择性地拮抗外周h1受体,缓解季节性过敏性鼻炎的鼻部或非鼻部症状,或治疗特发性荨麻疹。

【药物过量】成年人过量服用本品(40-180mg)可发生嗜睡,心律失常,头痛。一旦发生以上症状,立即给予对症和支持疗法。治疗措施包括催吐,随后给予活性碳吸附未被吸收的药物,如果催吐不成功,则用生理盐水洗胃,进行导泻以稀释肠道内的药物浓度,血透不能清除氯雷他定,还未确定腹膜透析能否清除。

【贮藏方式】密封保存。

【药代动力学】空腹口服吸收迅速。服后1~3小时起效,8~12小时达最大效应,持续作用达24小时以上。食物可使药峰时间延迟,auc增加。正常成年人,氯雷他定的t1/2为28(8.8~92)小时。80%以代谢物形式出现于尿和粪便中。慢性肾功能衰竭者(肌酐清除率≤30ml/分钟),药物的auc和血药浓度升高约73%,而其代谢物的auc则升高约120%。慢性乙醇肝病患者,氯雷他定的auc和药峰浓度为正常人的2倍,氯雷他定及其代谢物的t1/2分别为24和37小时,可随肝病的严重程度而延长。

【有 效 期】36月

【包装型号】铝塑包装。

【生产厂家】北京星昊医药股份有限公司

【批准文号】国药准字h20050039

氯雷他定片(星元佳)相关资讯

本文链接:http://m.yxk120.com/p/8036.html   日期:2025-04-05

电脑端链接:http://www.yxk120.com/p/8036.html

专业药师在线咨询 咨询热线:400-880-7133 Copyright © 2008-2017 粤迅康m.yxk120.com 版权所有