药名品牌 | 清热解毒口服液(宁菊) |
适用症状 | 清热解毒。用于热毒壅盛所致的发热面赤、烦躁口渴、咽喉肿痛;流感、上呼吸道感染见上述证候者。 |
成分原料 | 石膏、金银花、玄参、地黄、连翘、栀子、甜地丁、黄芩、龙胆、板蓝根、知母、麦冬。 |
规格包装 | 10ml*10支 |
生产厂家 | 江西钟山药业有限责任公司 |
用法说明 | 口服,一次10~20毫升,一日3次,儿童酌减;或遵医嘱。 |
【药品名称】
通用名称:清热解毒口服液
商品名称:清热解毒口服液(宁菊)
【性 状】本品为棕红色液体,味甜;微苦。
【药品成份】石膏、金银花、玄参、地黄、连翘、栀子、甜地丁、黄芩、龙胆、板蓝根、知母、麦冬。
【用量用法】口服,一次10~20毫升,一日3次,儿童酌减;或遵医嘱。
【规格包装】10ml*10支
【禁忌使用】严重肝肾功能不全者禁用。
【不良反应】偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少,长期大量用药会导致肝肾功能异常。
【药物相互作用】如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【注意事项】1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。2.不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。3.本品含对乙酰氨基酚。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用。4.脾胃虚寒,症见腹痛、喜暖、泄泻者慎用。5.高血压、心脏病、糖尿病等慢性病严重者应在医师指导下服用。6.儿童、年老体弱者应在医师指导下服用。7.服药3天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷、心悸等应立即停药,并去医院就诊。8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。9.本品性状发生改变时禁止使用。10.儿童必须在成人监护下使用。11.请将本品放在儿童不能接触的地方。12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【包装型号】每盒装10支。
【贮藏方式】密封,置阴凉干燥处。
【批准文号】国药准字z36020417
【有 效 期】24月
【生产厂家】江西钟山药业有限责任公司
本文链接:http://m.yxk120.com/p/24706.html 日期:2025-04-30