粤迅康大药房
请输入药品名称

氯雷他定片

(惠滋养)
5.20 在售
厂家已经更换包装,请选购同药名之新包装药品
药品功效: 用于缓解过敏性鼻炎有关的症状,如喷嚏、流涕、鼻痒、鼻塞以及眼部痒及烧灼感。口服药物后,鼻和眼部症状及体征得以迅速缓解。亦适用于缓解慢性荨麻疹、瘙痒性皮肤病及其他过敏性皮肤病的症状及体征。
批准文号: 国药准字H20050233
生产厂家: 万全万特制药(厦门)有限公司(原美吉斯制药(厦门)有限公司)
400-880-7133
服务:
粤迅康大药房,专注于慢性疾病用药全国满300包邮
正品保障 专业药师 熊去氧胆酸胶囊专题
药名品牌 氯雷他定片(惠滋养)
适用症状 用于缓解过敏性鼻炎有关的症状,如喷嚏、流涕、鼻痒、鼻塞以及眼部痒及烧灼感。口服药物后,鼻和眼部症状及体征得以迅速缓解。亦适用于缓解慢性荨麻疹、瘙痒性皮肤病及其他过敏性皮肤病的症状及体征。
成分原料 本品每片含氯雷他定10毫克,辅料为:淀粉、乳糖、微晶纤维素、聚维酮k30、硬脂酸镁。
规格包装 10mg*6片/盒
生产厂家 万全万特制药(厦门)有限公司(原美吉斯制药(厦门)有限公司)
用法说明 口服。 成人及12岁以上儿童: 一日1次,一次1片(10毫克)。 2~12岁儿童:体重>30公斤:一日1次,一次1片(10毫克)。 体重≤30公斤:一日1次,一次半片(5毫克)。

氯雷他定片(惠滋养)相关药品

 生理性海水鼻腔护理喷雾器(诺斯清)
【粤迅康价】:¥59.00
【商品规格】:80ml
【功能主治】:用于鼻腔干燥、鼻塞、鼻痒、流涕、鼻出血等鼻腔不适症,鼻腔伤口表面清洗和术后创面的清洗,鼻腔的日常卫生护理。
 氯雷他定糖浆(百为哈)
【粤迅康价】:¥15.00
【商品规格】:30ml
【功能主治】:1.用于缓解过敏性鼻炎有关的症状,如喷嚏、流涕鼻塞以及眼部痒及烧灼感。口服药物后,鼻和眼部症状及体征得以迅速缓解。 2.亦适用于减轻慢性荨麻疹、瘙痒性皮肤病及其他过敏性皮肤病的症状及体征。
 生理性海水鼻腔护理喷雾器(诺斯清)
【粤迅康价】:¥49.00
【商品规格】:50ml(儿童型)
【功能主治】:用于鼻腔干燥、鼻塞、鼻痒、流涕、鼻出血等鼻腔不适症,鼻腔伤口表面清洗和术后创面的清洗,鼻腔的日常卫生护理。
 天然草本生津素胶基(口水醇)
【粤迅康价】:¥360.00
【商品规格】:45g*30粒*10瓶/盒
【功能主治】:鼻腔干燥、鼻塞、鼻痒、流涕、鼻出血等鼻腔不适应症,鼻腔伤口表面清洗和术后创面的清洗,鼻腔的日常卫生护理。
 疏清颗粒(康然)
【粤迅康价】:¥35.00
【商品规格】:6g*9袋
【功能主治】:清热解毒,宣泄肺胃。用于小儿急性上呼吸道感染属风热证,症见:发热、鼻塞、咽痛、流涕、口渴、咳嗽、汗出、舌红或苔薄黄。
 枸地氯雷他定片(贝雪)
【粤迅康价】:¥42.00
【商品规格】:8.8mg*6片/盒
【功能主治】:本品用于快速缓解过敏性鼻炎的相关症状,如打喷嚏、流涕和鼻痒;鼻粘膜充血/鼻塞;以及眼痒、流泪和充血;腭痒及咳嗽。本品还用于缓解慢性特发性荨麻疹的相关症状如瘙痒,并可减少荨麻疹的数量及大小。
 辛芩颗粒(风言康)
【粤迅康价】:¥14.00
【商品规格】:20g*6袋
【功能主治】:益气固表,祛风通窍。用于鼻鼽、肺气不足、外感风邪证、恶风自汗、鼻流清涕、鼻塞、脉虚浮;过敏性鼻炎见上述证候者。
 千柏鼻炎片(鹅城)
【粤迅康价】:¥15.00
【商品规格】:100s
【功能主治】:清热解毒,活血祛风,宣肺通窍之功效。主治风热犯肺,内郁化火,凝滞气血所致的鼻塞,时轻时重,鼻痒气热,流涕黄稠,或持续鼻塞、嗅觉迟钝;急慢性鼻炎,急慢性鼻窦炎见上述证候者。
 复方薄荷脑软膏(曼秀雷敦)
【粤迅康价】:¥13.50
【商品规格】:10g
【功能主治】:用于伤风感冒所致的鼻塞,昆虫叮咬,皮肤皲裂,轻度烧烫伤,擦伤、晒伤及皮肤瘙痒。
 千柏鼻炎片(新峰)
【粤迅康价】:¥12.00
【商品规格】:100s
【功能主治】:清热解毒,活血祛风,宣肺通窍之功效。主治风热犯肺,内郁化火,凝滞气血所致的鼻塞,时轻时重,鼻痒气热,流涕黄稠,或持续鼻塞、嗅觉迟钝;急慢性鼻炎,急慢性鼻窦炎见上述证候者。

氯雷他定片(惠滋养)说明书

【药品名称】

通用名称:氯雷他定片

商品名称:氯雷他定片(惠滋养)

英文名称:loratadinetablets

【性 状】本品为白色或类白色片。

【药品成份】本品每片含氯雷他定10毫克,辅料为:淀粉、乳糖、微晶纤维素、聚维酮k30、硬脂酸镁。

【规格包装】10mg*6片/盒

【主要作用/适应症】 用于缓解过敏性鼻炎有关的症状,如喷嚏、流涕、鼻痒、鼻塞以及眼部痒及烧灼感。口服药物后,鼻和眼部症状及体征得以迅速缓解。亦适用于缓解慢性荨麻疹、瘙痒性皮肤病及其他过敏性皮肤病的症状及体征。

【不良反应】在每天10毫克的推荐剂量下,本品末见明显的镇静作用。常见不良反应有乏力、头痛、嗜睡、口干、胃肠道不适包括恶心、胃炎以及皮疹等。罕见不良反应有脱发、过敏反应、肝功能异常、心动过速及心悸等。

【用量用法】口服。成人及12岁以上儿童:一日1次,一次1片(10毫克)。2~12岁儿童:体重>30公斤:一日1次,一次1片(10毫克)。体重≤30公斤:一日1次,一次半片(5毫克)。

【注意事项】1.严重肝功能不全的患者请在医生指导下使用。2.妊娠期及哺乳期妇女慎用。服药期宜停止哺乳。3.在作皮试前的约48小时左右应中止使用本品,因抗组胺药能阻止或降低皮试的阳性反应发生。4.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。5.本品性状发生改变时禁止使用。6.请将本品放在儿童不能接触的地方。7.儿童必须在成人监护下使用。12岁以下儿童应用本品的安全性尚未确定。8.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【禁忌使用】尚不明确。

【老年患者用药】肝肾功能轻中度受损时,对本药的代谢和排泄无明显的影响,所以老年患者用药量与成人相同。

【儿童用药】12岁以下儿童应用本品的安全性尚未确定。

【药物相互作用】1.同时服用酮康唑、大环内酯类抗生素、西咪替丁、茶碱等药物,会提高氯雷他定在血浆中的浓度,应慎用。其他已知能抑制肝脏代谢的药物,在未明确与氯雷他定相互作用前应谨慎合用。2.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【孕妇及哺乳期妇女用药】孕妇慎用。服药期宜停止哺乳。

【药理毒理】药理学:本品属长效三环类抗组胺药,竞争性地抑制组胺h1受体,抑制组胺所引起的过敏症状。本品无明显的抗胆碱和中枢抑制作用。毒理学:动物试验未见明显致畸作用。

【药物过量】逾量中毒时,如患者清醒可予催吐。可用生理盐水洗胃,并给予活性炭吸附药物。也可考虑用盐类泻药(硫酸钠)以阻止药物在肠道吸收。血液透析不能使本品消除,腹膜透析能否使本品消除尚未明确。

【贮藏方式】遮光,密封保存。

【药代动力学】空腹口服吸收迅速。服后1~3小时起效,8~12小时达最大效应,持续作用达24小时以上。食物可使药峰时间延迟,auc增加。正常成年人,氯雷他定的t1/2为28(8.8~92)小时。80%以代谢物形式出现于尿和粪便中。慢性肾功能衰竭者(肌酐清除率≤30ml/分钟),药物的auc和血药浓度升高约73%,而其代谢物的auc则升高约120%。慢性乙醇肝病患者,氯雷他定的auc和药峰浓度为正常人的2倍,氯雷他定及其代谢物的t1/2分别为24和37小时,可随肝病的严重程度而延长。氯雷他定与其代谢物的蛋白结合率分别为97%和73%~77%。本品及其代谢物不易透过血脑屏障,主要在外周h1受体部位起作用。

【有 效 期】36月

【包装型号】铝塑包装,6片/板/盒。

【生产厂家】万全万特制药(厦门)有限公司(原美吉斯制药(厦门)有限公司)

【批准文号】国药准字h20050233

氯雷他定片(惠滋养)相关资讯

本文链接:http://m.yxk120.com/p/1890.html   日期:2025-04-05

电脑端链接:http://www.yxk120.com/p/1890.html

专业药师在线咨询 咨询热线:400-880-7133 Copyright © 2008-2017 粤迅康m.yxk120.com 版权所有